На равных простые и статусные дома

Многоквартирные дома в статусе объектов культурного наследия могут признаваться аварийными по аналогии с обычным жилфондом. В этом регионы заверил Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Письмо с разъяснениями госкорпорация разослала в регионы (№ОР-07/385 «О признании многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия, аварийными и подлежащими реконструкции»). Необходимость консультирования со стороны Федерального центра была выражена запросами органов местного самоуправления. Именно на администрации городов и районов в России возложена миссия по инвентаризации жилых зданий и расселению собственников и нанимателей, если дома становятся опасными для проживания.
— Решение о признании многоквартирного дома аварийным констатирует степень утраты им своих свойств (прочности и устойчивости) или недопустимой деформации полностью либо частично, — напомнили «Панораме столицы» в регцентре «ЖКХ Контроль». — Принятие властями постановлений об аварийности домов, в том числе в ранге культурного наследия, не является изменением его параметров.
Такая установка сформулирована Фондом.
— Само по себе принятие таких решений не создает каких-либо новых обязанностей у собственников помещений в таком объекте недвижимости, — уточнили в госкорпорации, отвечающей за программу переселения по всей стране.
Решение об аварийном статусе жилфонда влечет признание всех помещений в нем непригодными для проживания и является необходимым условием для последующих действий по их изъятию в муниципальную собственность. Это применимо как в отношении «простых» домов, так и касательно объектов культурного наследия.

Дарья ШУЧАЛИНА