Сыктывкар отчитался о реализации нацпроектов

в сфере культуры, спорта и поддержки предпринимательства

Соответствующая информация прозвучала в ходе общегородской планёрки, которая прошла под председательством и.о. мэра столицы Коми Натальи Хозяиновой.

Нацпроект «Культура»

Об итогах реализации в текущем году нацпроекта «Культура» доложил начальник городского Управления культуры Олег Елфимов. Работа велась по двум направлениям: оснащению музыкальными инструментами, оборудованием и музыкально-учебной литературой детских школ искусств, а также созданию модельных библиотек на базе Центральной городской библиотеки и Центральной городской детской библиотеки. На эти цели в рамках нацпроекта направлено 35,32 млн рублей.

Так в детские музыкальные школы поселков Максаковка, Краснозатонский, Седкыркещ, Эжвинского района и города Сыктывкара в феврале текущего года поступили фортепиано марки «Михаил Глинка». В Сыктывкарскую детскую музыкально-хоровую школу и Эжвинскую детскую музыкальную школу приобретены фортепиано, рояли, баяны, флейты, домры, гитары, интерактивные комплекты (экран, проектор и ноутбук), а также различная мебель. В ближайшее время в Эжвинскую музыкальную школу поступит рояль.

В рамках нацпроекта кардинально преобразилась Центральная городская библиотека, которая переоборудована в модельную библиотеку.
— Здесь создано современное комфортное функциональное пространство для всех категорий пользователей, вне зависимости от возраста и возможностей здоровья, с зонами для отдыха, доступом к современным информационным ресурсам, мультимедийным и игровым оборудованием, автоматической выдачей книг. Приобретенное современное оборудование позволит внедрить в деятельность новые культурные практики, направленные на повышение интереса к библиотеке различных групп населения, в первую очередь, юношества и молодежи,- отметил О. Елфимов.
Аналогичная библиотека будет открыта и на базе Центральной городской детской библиотеки.

Нацпроект «Спорт — норма жизни»

Об итогах реализации в текущем году нацпроекта «Спорт — норма жизни» доложил начальник городского Управления физической культуры и спорта Михаил Дудников. По его словам, в столице нацпроект реализуется по трём направлениям: поддержка организаций по подготовке спортсменов для сборных команд РФ, совершенствование материально-технической базы спортшкол олимпийского резерва и других объектов спортивной инфраструктуры.

— Всего по этим направлениям было выделено 20,3 млн рублей. Благодаря участию в нацпроекте нашим подведомственным учреждениям удалось существенно улучшить материально-техническое оснащение. Было приобретено большое количество спортивного инвентаря и оборудования,- отметил М. Дудников.

Так, в спортшколе олимпийского резерва «Эжва» приобретён борцовский помост, боксёрские ринг, ковёр, груши, мешки, лапы, набивные мячи, а также футбольные ворота и тренажеры.

В спортшколе олимпийского резерва «Аквалидер» приобретены австрийские электронные финишные панели, специализированные тренажёрные комплексы для пловцов, специализированные тренажеры для пловцов («Vasa Ergometer Swim», «TechnoGym Skillrow», «Regent», «Finis Kick Pro», Хюттеля-Мартенса), лопатки, доски для плавания, дыхательные тренажеры и прочее.

Для спортшколы «Фаворит» приобретены партия лыж и крепления для них.

Также благодаря средствам гранта городскому Центру спортмероприятий удалось обустроить универсальную спортивную площадку в Давпоне с турниковыми и тренажерными комплексами, подходящими, в том числе, для тренировок и выполнения нормативов ГТО.
— Полное окончание реализации проекта 2019 года «Спорт — норма жизни» запланировано на 15 декабря этого года, — подытожил М. Дудников.

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Об итогах реализации в текущем году нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» доложил заместитель руководителя «Городского центра предпринимательства и инноваций» Владислав Киселев.

По его информации, МО ГО «Сыктывкар» является участником мероприятий региональных проектов Республики Коми нацпроекта по следующим направлениям:

— Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности.
— Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию.
— Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства.
— Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации.
— Популяризация предпринимательства.

Финансирование из вышестоящих бюджетов муниципальных мероприятий в рамках региональных проектов осуществлялось в 2019 году только на субсидирование части затрат предпринимателей на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизингу) на приобретение основных средств. Было выделено субсидий на сумму почти четыре млн рублей.

Получателями субсидий в результате проведенного конкурса стали две организации, работающие на территории МО ГО «Сыктывкар».

С помощью выделенных бюджетных средств организации приобрели транспортные средства и создали 17 рабочих мест.