Жильцов защитили от нехороших «управляек»

Защитить жильцов дома от недобросовестных управляющих компаний призван новый закон, который в третьем чтении приняла Госдума. В чем выражается защита собственников жилья в многоквартирных домах?

На этот вопрос «Панораме столицы» ответили в регцентре «ЖКХ Контроль» в Коми. Нам пояснили, что, во-первых, Законом № 217-ФЗ от 28.06.2022 года парламентарии ограничили сроки проведения общего собрания с одной и той же повесткой дня.
— Теперь два собрания нельзя будет проводить одновременно с одинаковыми вопросами. Если на собрании уже принято решение, то вернуться к теме можно будет вновь через десять дней после того, как собственники разместят протокол и решения в ГИС ЖКХ (в ст. 45 Жилищного кодекса изменяется часть 2).
Еще одно новшество: инициаторы смогут разместить протокол и решения собрания в региональной системе – аналоге ГИС ЖКХ. В системе должна быть возможность размещения документов в автоматизированном режиме (для этого изменяется ч. 1 ст. 46 того же кодекса).
Кроме того, законом скорректирована система аннулирования лицензии на право управления жилфондом. Сейчас лишиться ее можно при наличии двух оснований: из-за нарушений из реестра лицензий исключено 15 процентов домов или более; сведения о домах, которыми компания управляет, отсутствуют в реестре лицензий в течение шести месяцев.
— Госдума поддержала идею сохранения лишь первого основания, так как вторую часть — об отсутствии домов в течение шести месяцев — исключили из части 2 статьи 199 Жилищного кодекса, — пояснили нашему изданию в регцентре.
На практике у ГЖИ нередко возникали ситуации, когда сведения о домах исключают из реестра лицензий, а в это время недобросовестная компания проводит собрание, где ее вновь избирают. Это позволяло ей вновь подать заявление и добиться внесения исключенных домов в реестр лицензий. К тому же иные не исключенные дома не позволяли лицензионной комиссии рассмотреть вопрос об обращении органа Госжилнадзора с иском в суд, чтобы аннулировать лицензию такой организации.

Дарья ШУЧАЛИНА