За долги… Что могут забрать у вас приставы из квартиры?

Приставы вправе отбирать имущество в квартире, если вы добровольно не выполняете решение суда погасить накопленные по ЖКУ долги. Однако всё ли подряд могут вынести представители этого органа власти из вашего жилья? Разъяснения по актуальной теме читателям «Панорамы столицы» дает руководитель регцентра «ЖКХ Контроль» в Коми Дарья Шучалина, также возглавляющая постоянную рабочую группу по вопросам ЖКХ в Общественной палате.

— В каких случаях мы обязаны пропускать в квартиру приставов?
— Они имеют право действовать только в рамках судебного приказа о взыскании вашего имущества как должника в счет погашения неоплаченных сумм. То есть для этого должны быть решение суда и официальный исполнительный документ о взыскании долгов, в том числе и путем ареста имущества.
Приставы приходят в квартиру и первым делом описывают имущество, а затем конфисковывают разные вещи в счет погашения долга. Если вы как должник не знаете своих прав, а также не в курсе, какие именно вещи не могут забирать приставы, то рискуете остаться ни с чем.
— Каким нормативным актом регулируются права собственников жилья?
— Они прописаны в статье 446 ГПК РФ. Там же изложены права приставов при изъятии имущества. Нередко под взыскания попадают средства, находящиеся на счетах, многие виды имущества и даже домашние животные – особенно породистые и дорогие. И в большинстве случаев такие действия незаконны.
Итак, приставы не могут забирать те вещи, которые необходимы для жизни, даже если ничего иного у вас в жилище нет. Вас, в частности, нельзя лишить кухонной плиты, холодильника, обеденного стола и стульев, кровати, шкафа для одежды, посуды, ванны и прочей сантехники, межкомнатных дверей и иных составляющих жилого помещения.
При этом допустимо конфисковать телевизор, музыкальный центр, игровую приставку, стиральную или посудомоечную машину, диван (но только при наличии кровати) – если он не является спальным местом.
— Могут ли приставы забирать гаджеты?
— Компьютер и ноутбук не отберут только в случае, если они необходимы для работы и получения дохода. И то законом теперь установлено требование, что такая техника не должна стоить более 10 000 рублей.
— Можем ли мы отстоять личные вещи?
— Да. В частности, одежду, обувь, средства гигиены, косметику и прочее, в том числе и знаки отличия, награды, призовые кубки, медали. Законодательством наложено табу для приставов и на ваши продукты питания, товары хозназначения.
Нельзя забирать домашних животных, независимо от того, сколько они стоят. Исключение — питомцы, которые содержатся в коммерческих целях, например, разводятся на продажу.
Добавлю для тех горожан, у кого в сельской местности есть дом или дача: за долги запрещено отнимать скот, домашнюю птицу, вещи и корма для их содержания, но лишь в случае, если животные и птица содержатся для личных целей, а не для получения коммерческой выгоды.
— А что говорит законодательство относительно личного транспорта?
— Приставы не могут забирать автомобиль, если у вас инвалидность, и он предназначен для передвижения либо получения дохода.
— Как быть с денежными накоплениями?
— Что касается средств в кошельке (часто приставы требуют открыть кошелек) или на банковских картах, недопустимо списывать или забирать все деньги, не оставляя «кровных» на жизнь. На счету должника, по новым требованиям, должна остаться сумма, равная прожиточному минимуму на каждого члена семьи.
Если деньги на вкладе, предстоит выяснить: из какого источника положены в банк средства. Полный перечень источников дохода, с которых можно и нельзя списывать деньги со счетов граждан, указан в статье 101 Закона «Об исполнительном производстве в РФ». В частности, не разрешается списывать деньги, полученные в виде единой выплаты от государства, пособия, компенсации, субсидии, пенсии, в том числе по потере кормильца, алиментов и т.д. Касается это и вкладов, которые образованы из таких средств.
Нередко, видя, что деньги от госвыплат поступают на тот же счет, что и зарплата, приставы списывают все накопления. Чтобы избежать подобных ситуаций, лучше открыть отдельный счет для получения соцподдержки рублем.
— А как обстоят наши права в части доходов?
— Ранее законодательство позволяло списывать со счета до 50% от дохода, а при больших суммах долга — до 70%. Теперь, независимо от суммы долга, списать можно только ту часть дохода, которая выше суммы прожиточного минимума.
Списание не происходит в автоматическом режиме. Чтобы при проведении его на счетах оставалась сумма прожиточного минимума, необходимо обратиться к приставам и подать им заявление об этом. Если они все равно спишут средства в полном объеме, можно подавать жалобу в прокуратуру или иск в суд.

Дарья ШУЧАЛИНА

К слову
Больше всего от изменений законодательства РФ пострадали женщины с детьми, отцы которых уклоняются от алиментов. Ранее с доходов таких должников при больших суммах задолженности списывали до 70% дохода. Теперь, если должник обращается к приставам, на списание по алиментной задолженности уходят незначительные суммы. А многие специально находят работу, где официальная зарплата соразмерна прожиточному минимуму, чтобы ничего не платить детям.