На связи!

Дорогие сыктывкарцы! Как глава МО ГО «Сыктывкар» — руководитель администрации активно общаюсь с вами через социальные сети, получая от вас сигналы о тех проблемах, которые актуальны для нашего родного города, а также предложения и идеи – как нам вместе улучшить инфраструктуру муниципалитета, для того чтобы жить в столице Коми стало еще уютнее и комфортнее. На этой неделе через свой аккаунт в соцсетях продолжаю доводить до вас важную информацию о жизнедеятельности нашего муниципалитета.

Отключение воды
С восьми утра 25 июля в Сыктывкаре (кроме Орбиты — от улицы Печорской) будет отключена на сутки холодная вода.
ОАО «Сыктывкарский Водоканал» проведёт плановые ремонты на водопроводных сетях и насосных станциях. Подвоз воды будет организован с девяти утра до девяти часов вечера на пересечениях: улицы Красных Партизан и Октябрьского проспекта, Октябрьского проспекта и Коммунистической, на этой же улице у гостиницы «Сыктывкар», на улице Морозова у площади перед храмом, а также на улице Свободы, 25 (Центр занятости).
В Лесозаводе — на пересечении улиц Школьная и Почтовая (9.00 – 12.00;
18.00 – 21.00). Перед магазином на улице Космодемьянской, 48 и на Ручейной, 35 (9.00 – 11.00; 13.00 – 15.00; 18.00 – 21.00). А также на улице Панева, 10
(11.00 – 12.00; 16.00 – 18.00) и у магазина на улице 65 лет Победы, 14/1 (9.00 – 21.00).

Дворы без сорняков
Эжвинцы прислали мне сообщения с благодарностями в адрес ЖЭУ-5 за вывоз скошенной травы.
В течение лета работники управления освобождают от сорняков придомовые территории. Напомню: границы своего двора вы можете узнать с помощью пуб-личной кадастровой интернет-карты в открытом онлайн-доступе.
Выкашивание травы входит в «Минимальный перечень работ по содержанию общедомового имущества» согласно Постановлению Правительства РФ № 290 (пункт 25).
Новой школе — быть!
На территории бывшего городского рынка идёт снос старых зданий.
Между улицами Карла Маркса и Юхнина освобождено семь из десяти участков. Владельцам выплачена компенсация. В том же квартале готовится к сносу дом на улице Орджоникидзе, 50а, на перекрёстке с улицей Карла Маркса.
Мы сформируем там единый участок для последующего строительства нового корпуса на 600 мест школы № 21.

Благоустроим Тентюково
Мы наметили комплексное благоустройство одной из старейших частей города — Тентюковской улицы.
В наших планах привести в порядок зону от улицы Кутузова в сторону Орбиты с оформлением тротуаров, ремонтом дороги, проведением современного освещения и ливневой канализации.
Для проектирования необходимо освободить землю вдоль Тентюковской от самозахвата. Исторически тут сложилась частная застройка: коттеджи перемешаны со старыми домами. На сегодня вдоль улицы 89 участков, из которых 56 с нарушениями или с признаками нарушения границ. Это выявили специалисты нашей администрации в ходе контрольных рейдов.
В кратчайшие сроки владельцам участков следует передвинуть заборы. После получения нами доступа к земле сможем провести измерения, геодезические работы и в последующем запроектировать обустройство.
Прошу горожан, кто владеет землей в черте города, сверить документы и убедиться, что ваши заборы не заходят на городскую территорию.
«Визуальный шум»
Недобросовестные коммерсанты расклеили по городу в неположенных для рекламы местах листовки.
Производить уборку Сыктывкара от «визуального шума» пришлось МКП «Дорожное хозяйство». Представители нашего муниципального предприятия позвонили по указанному в объявлениях телефону: ответивший мужчина заявил, что реклама якобы не его рук дело.
Настоятельно прошу горожан и предпринимателей не использовать фасады зданий, фонарные столбы, дорожные знаки, стволы деревьев и пр. для пиара своих товаров и услуг. За порчу имущества и нелегитимную «наружку» грозит административная ответственность.

Советы велосипедистам
В столице Коми юные жители получили буклеты о правилах дорожного движения при использовании велосипедов.
Акция ГИБДД «Безопасное лето» позволила напомнить сыктывкарцам о требованиях к движению по тротуару и проезжей части, а также о запретах, установленных для велосипедистов. Такой формат повышения дорожной грамотности нацелен на снижение ДТП с участием пешеходов, особенно детей. Юные велосипедисты также узнали, что необходимо предпринять, если транспортное средство украдено.
Благодарю за акцию начальника отделения по пропаганде БДД ГИБДД УМВД России по Сыктывкару Артёма Станкевича и старшего инспектора Антона Ишутина.

Буквально!
В «Книжном дворике» нашего города на улице Коммунистической, 78 прошёл праздник чтения «Bookвально». Его организовала Юношеская библиотека.
Под открытым небом звучали стихи и проза в исполнении профессиональных чтецов и любителей. Так Сыктывкар приобщился к Всероссийскому дню чтения вслух, отмечаемому в России в эту субботу. Горожане продекламировали отрывки из своих любимых литературных произведений. Я очень рада, что и молодёжь, и взрослые подключились к креативному проекту «Юношки».

От редакции: следить за новостями столицы Коми вы можете, подписавшись на аккаунт главы администрации в социальной сети ВКонтакте.