Новый детский сад строится в микрорайоне Кочпон-Чит

В свое время, когда в Сыктывкаре началось освоение нового микрорайона города — Кочпон-Чит в рамках реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, от его жителей поступало масса нареканий в адрес городских властей на отсутствие инфраструктуры, магазинов, детского сада, школы.

Сегодня с высоты птичьего полета (см. фото на стр.1) видно, что это очень привлекательный микрорайон нашего города, в котором есть уже практически всё, даже речка рядом. А теперь еще и ведется строительство нового, современного детского сада с бассейном.
Объект «Строительство детского сада в мкр. Кочпон-Чит» включен в адресную инвестиционную программу Республики Коми на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, утвержденную распоряжением Правительства Республики Коми от 01.02.2022 № 23-р (в ред. от 28.07.2022). По объекту предусмотрены бюджетные ассигнования на 2022 год за счет средств РБ РК в размере 191 247,4 тыс. рублей.

Корреспондент газеты, депутаты Госсовета, представители министерств, курирующих проект, председатель Совета Сыктывкара Анна Дю, и.о. главы МО ГО «Сыктывкар» — руководителя администрации Владимир Голдин побывали на этой неделе с инспекцией на объекте. Выполнение работ по строительству садика ведет АО «ПромМонтажСтрой».
Здесь уже выполнены основные общестроительные работы, ведутся прокладка и монтаж внутренних коммуникаций. Пока внутри здания пусто, и трудно определить границы и предназначение будущих помещений, но, как нам пояснили, в детском садике, помимо групп, предусмотрены пищеблок, большие спортивный и музыкальные залы, бассейн. А на территории вокруг здания появятся отдельные игровые площадки и зоны для прогулки. Проект типовой — такие же садики уже работают в Эжве и Выльгорте. Строительство идет в рамках национального проекта «Демография», выделено на объект почти 300 млн рублей, поэтому контроль за реализацией со стороны разных органов серьезный.

Отставания от графика, по заверениям строителей, нет. Мы также лично убедились, что работы идут, достаточно много людей на объекте. Сейчас благоприятный период для благоустройства, подрядчик заверил, что это приоритетное направление, его необходимо закончить до конца сентября, пока позволяют погодные условия. Также в эти сроки надо установить малые архитектурные формы и высадить зеленые насаждения.
Еще один важный вопрос жителей города в стадии выполнения.

И. о. главы Сыктывкара Владимир Голдин отметил газете:
– Сегодня в городе очередности в дошкольные учреждения нет, но зачастую родители вынуждены возить детей за несколько километров от дома. Такая ситуация как раз в Кочпон-Чите. Сейчас программа развития детских садов как раз направлена не на снижение очередности, а на то, чтобы жителям было комфортно и места в садиках юные сыктывкарцы получали недалеко от дома.

Марина Рудавина