В Сыктывкаре появилась еще одна модельная библиотека

В рамках нацпроекта «Культура» в Сыктывкаре реализован проект по созданию модельной библиотеки. Новое развивающее пространство для детей и молодежи появилось на базе городской детской библиотеки, что на улице Коммунистической. Гостями торжественной церемонии открытия стали министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов, и.о. главы МО ГО «Сыктывкар» — руководителя администрации Наталья Хозяинова и председатель Совета города Анна Дю. Кроме того, в открытии приняли участие руководители библиотечных систем региона, приехавшие в столицу Коми для участия в тематическом семинаре.

  

Для участников церемонии открытия организаторами была проведена экскурсия по обновленному пространству. В результате реализации проекта создано современное комфортное функциональное пространство для всех категорий пользователей с зонами для отдыха, доступом к современным информационным ресурсам, мультимедийным и игровым оборудованиям.

Зона холла была обновлена, оснащена гардеробом и приведена в единообразие с первой в Республике Коми модельной библиотекой на базе Центральной городской библиотеки, которая распахнула свои двери 15 октября.

Также в рамках проекта в библиотеке появилась зона отдыха и коворкинга, где детям можно не только насладиться чтением, но и провести время за развивающими играми или выполнением домашнего задания. В игровой зоне малыши могут поиграть в любимые игры, освоить новую настольную игру или заняться моделированием. Для проведения мастер-классов, лекций, концертов и кинопоказов оборудована большая событийная площадка.

Кроме того, для юных сыктывкарцев обустроена зона работы на компьютерах и доступа к электронным ресурсам — отдельно оборудованное помещение с современным компьютерным парком и периферийным оборудованием.

Безусловно, обновленная библиотека получила новейшие книжные издания и доступ к современным электронным ресурсам. Теперь каждый ребенок, зарегистрировавшийся в библиотечной системе, получает доступ к тысячам единиц разнообразной литературы и возможность развиваться в соответствии с требованиями современной жизни.

С открытием еще одной модельной библиотеки в столице Коми присутствующих поздравил Сергей Емельянов, который отметил, что данное событие является крупным достижением для культуры региона. По словам министра, сегодняшняя библиотечная реформа позволяет прийти к тому, что каждое учреждение вновь станет центром притяжения горожан. В планах профильного министерства — обновить подавляющее большинство библиотек республики и удерживать высокую планку реализации поставленных целей.

И.о. столичного градоначальника Наталья Хозяинова присоединилась к поздравлениям и поделилась впечатлениями после экскурсии по новому пространству развития детей.

— Мне очень приятно, что в Сыктывкаре благодаря поддержке Главы Республики Коми Сергея Анатольевича Гапликова и помощи Министерства культуры библиотеки города идут в ногу со временем. Библиотеки сегодня — это не просто «царство тишины» и книг, это настоящие центры всестороннего развития. Мы не только обновили книжный фонд, мы изменили интерьеры, технически оснастили пространство. В том, каких ошеломляющих результатов нам удалось добиться, большая заслуга сотрудников учреждений и руководителей библиотек. Благодарю всех вас за трепетное отношение к работе. Желаю успехов и больше читателей! Приходите в нашу библиотеку! — обратилась Н. Хозяинова.

На обновление городской детской библиотеки были направлены средства федерального бюджета в размере 5 млн рублей и муниципального — почти 2 млн рублей.