Занфира Яковлева: «Чтобы быть счастливыми, нужно просто быть активными…»

В рамках рубрики «Серебряные волонтеры» газета «Панорама столицы» знакомит читателей с добровольцами ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Сыктывкара». Многие люди после выхода на пенсию начинают задумываться о досуге. Кто-то находит себя в воспитании внуков, кто-то – в рукоделии или работе на даче, а кто-то вступает в добровольческие организации и становится волонтером-наставником. «Серебряные волонтеры» делятся своими знаниями и опытом, оказывают помощь людям пожилого возраста и инвалидам добровольно и безвозмездно. Сегодня мы расскажем об одной из таких подвижниц — Занфире Барейевне Яковлевой.

Занфира Барейевна Яковлева родилась 4 марта 1941 года в поселке Бутыш в Удмуртии шестым ребенком в рабочей семье. Жили очень тяжело, детство и юность пришлись на суровые военные и послевоенные годы. Но, вопреки всем трудностям, Занфира Барейевна успешно закончила десять классов, затем техникум и институт. Получила специальность экономиста.

Трудилась в объединении «Комирыба», РОРО «Стройматериалы», всегда занимала активную жизненную позицию, была секретарем партийной организации в трудовом коллективе. В 1993 году вышла на заслуженный отдых, но без дела никогда не сидит. С детских лет любила вязать, 15 лет увлекается лозоплетением, любит рукоделие до сих пор, поэтому после выхода на пенсию с удовольствием отдается творчеству, а уникальный опыт наших предков по плетению изделий из лозы и свои навыки вязания и плетения щедро передает сыктывкарским пенсионеркам.

У Занфиры Барейевны есть дочь, внук и внучка. Дочь также человек творческий — вышивает, занимается декупажем. Вся семья ведет активный и здоровый образ жизни, трудится на даче. Занфира Барейевна, ее дочь и внуки любят спорт, ходят на лыжах. Сама она на лыжах с шести лет, а в зрелые годы была членом сборной команды Удмуртии по лыжным гонкам.

Более пятнадцати лет три раза в неделю на базе социально-реабилитационного отделения №3 (ул. Лесозаводская, 15) Центра социальной защиты населения города Сыктывкара Занфира Барейевна проводит оздоровительные занятия для граждан пожилого возраста.

За это время в группе сложились семейные отношения, вместе ходят в лес, на природе отмечают все праздники. Чтобы быть счастливыми, этим людям нужно просто быть активными, заниматься тем, что нравится, а возраст – всего лишь цифра в паспорте.

Имя Занфиры Барейевны занесено в Книгу почета добровольцев ГБУ РК ЦСЗН города Сыктывкара.

Фото Виктора Федосеева