В столице пройдут мероприятия в рамках Дня правовой помощи детям

Центральным из них станет Единый консультационный день для детей и родителей (законных представителей), который состоится в Сыктывкаре, в стенах Коми национальной гимназии, 20 ноября с 16.30 до 18.30.

Горожан проконсультируют представители прокуратуры города, управления опеки и попечительства, Агентства РК по социальному развитию по г. Сыктывкару, отделения по делам несовершеннолетних, Центра социальной помощи семье и детям Сыктывкара. Для учащихся образовательных учреждений Эжвинского района Единый консультационный день для детей и родителей запланирован также на 20 ноября.

Кроме того, в муниципальных образовательных организациях и центрах социальной помощи семье и детям пройдут единые классные часы, тематические беседы, а также «горячие линии» на правовую тематику.

Для учащихся старших классов состоится городская акция «Информационная палатка» по теме «Право и правоотношения». Акция пройдет в школах №№ 4, 3, 31, 26, а также в технологическом лицее и лицее народной дипломатии. Информацию о времени проведения мероприятия можно уточнить непосредственно в учебных заведениях.

Также во всех дошкольных организациях города пройдут тематические занятия для детей подготовительных к школе групп. Ребятам расскажут о Конституции и Конвенции о правах ребенка.

Правовая неделя будет организована в детских садах №№ 14, 53, 38 и 77. В мероприятиях могут принять участие и родители.

КСТАТИ

Всемирный день прав ребенка ежегодно отмечается 20 ноября. Именно в этот день в 1959 году ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, ставшую основополагающим документом в решении вопросов о правах детей, а в 1989 году – Конвенцию о правах ребенка, в которой провозглашены права ребенка и права и обязанности родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь, развитие и защиту детей.