Двор — в порядок! Мэрия и «ЖКХ Контроль» проверяют уборку снега

Власти Сыктывкара совместно с центром «ЖКХ Контроль» в Коми организовали акцию «Двор — в порядок!».

— Проект нацелен на мотивацию управляющих компаний и СЖ, а также самих жильцов на приведение в порядок своих придомовых территорий в зимний период, — отметил «Панораме столицы» вице-мэр Сергей Воронин.

Он уточнил, что курировать реализацию проекта поручено Управлению ЖКХ.

Специалисты вместе с руководителем «ЖКХ Контроль» в Коми Дарьей Шучалиной уже приступили к объездам многоквартирных домов (пока охватывается только город – без поселков) для проверки качества уборки снега во дворах и с кровель, а также заездов.

— Мы фиксируем на фото состояние зданий и прилегающих территорий. Результатом мониторинга станет составление рейтинга худших дворов, — пояснила изданию Дарья Шучалина и призвала жильцов сигнализировать о сугробах на портал «Активный регион».

Раз в неделю инициаторы акции будут оглашать через данную тематическую страницу «Панорамы столицы» перечень не справляющихся управляющих компаний и ТСЖ. Худшие будут с ежемесячной периодичностью отмечаться «наградой». Что именно будут вручать директорам компаний и председателям ТСЖ, станет известно позже.

По задумкам устроителей, такой идеологический компонент проекта послужит стимулом для отстающих, чтобы равняться на лидеров. Кроме того, Управление ЖКХ будет актировать дворы со злостными нарушениями периодичности уборки снега и по необходимости передавать документы в административную комиссию муниципалитета, уполномоченную привлекать виновных управленцев жилфонда к ответственности: удар рублем в виде наложения штрафов – это не только пятно на репутации УК или ТСЖ, но и риск потери обслуживаемых многоэтажек.

Акция будет проводиться в Сыктывкаре на протяжении всего зимнего сезона.

КСТАТИ

Жители столицы также могут жаловаться на качество работы управляющих компаний и ТСЖ через официальный сайт администрации сыктывкар.рф. На его главной странице необходимо кликнуть на желтый баннер «Проблема в ЖКХ? Звони в УК».