Вопросы о мусоре беспокоят горожан

Жители Сыктывкара получили ответы на волнующие их вопросы по теме обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в ходе «прямой линии» Общественной приемной Главы Коми.

Мероприятие прошло с участием прессы и центра «ЖКХ Контроль» в Коми. Среди дозвонившихся в основном жители Сыктывкара и пригородов. Подавляющее большинство озвученных ими вопросов касались непонимания ситуации с необходимостью оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО за несколько объектов недвижимости: и тех, которыми они владеют на праве собственности, и тех, в которых просто прописаны.

Первый замруководителя Службы республики стройжилтехнадзора Ольга Микушева напомнила сыктывкарцам о том, что таково федеральное законодательство. На сегодня оплачивать счета действительно приходится за все «квадратные метры». Исключениями являются только периоды временного отсутствия в том жилье, где гражданин прописан, либо которое является его собственностью.

К таким временным периодам отсутствия причисляются выезды в отпуск, нахождение в стационаре медучреждения, проживание по месту учебы и пр. Для того чтобы за данные периоды плата не начислялась, отпускникам, пациентам, учащимся или иным категориям следует представить доказательства в виде справок, подтверждающих их временное пребывание в ином месте.

При этом надзорное ведомство разделяет возмущение тех, на ком несколько домашних очагов (в том числе домики на дачах, где горожане проводят время с весны до осени, в так называемый огородный сезон). Понятно, что в рамках новой реформы расходы семейных бюджетов в этой связи кратно возросли. От Республики Коми, как и от других регионов, в федеральный Центр в текущем году неоднократно направлялись предложения скорректировать законодательство таким образом, чтобы люди оплачивали вывоз мусора только там, где они его в реальности «производят». Однако пока российские законодатели и профильное федеральное ведомство коррективы в реформу не внесли.

Также в ходе «прямой линии» была поднята проблема старых «помойниц» в пригородных поселках столицы: те места, куда ранее сбрасывались и твердые, и жидкие отходы. Как пояснили звонившим представители администрации Сыктывкара, несколько десятков таких территорий уже отсыпаны. Однако в связи с тем, что люди продолжают в нарушение законодательства выбрасывать туда мусор, мэрии придется повторно приводить участки земли в порядок. Но это будет возможно теперь уже только весной, когда сойдет снег.

При этом власти столицы республики призывали жителей пригородов не оставлять отходы в несанкционированных местах. Бункеры для ТКО совместно с рег-оператором имеются в каждом поселке.

Кстати, официальный представитель ООО «Ухтажилфонд» по Сыктывкару Александр Можегов на «прямой линии» поблагодарил мэрию за отклик на совместно реализованный в этом году проект по установке баков для раздельного сбора мусора.

— Специальные контейнеры пользуются спросом. К нам стали поступать звонки от жителей других домов, которые спрашивают: будут ли такие же баки устанавливаться в их дворах. С руководством муниципалитета мы приняли решение о продолжении проекта в следующем году. В течение 2020-го мы будем оснащать жилфонд такими баками. Точные адреса будут определены позже, — добавил Александр Можегов.