Расселение. Горожане обретут новый домашний очаг

Комитет жилищной политики администрации Сыктывкара помогает горожанам в решении квартирного вопроса.

В частности, это касается расселения непригодных для проживания домов. По решению властей столицы Коми, до конца 2023 года намечено предоставление жилья горожанам, проживающим по адресу: Рабочий переулок, 12. Этот объект ветхой недвижимости не вошел в действующую программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда (2019-2025 годы).
Благодаря активной позиции местных властей правительство Коми приняло распоряжение (от 24.01.2023г. №25-р) о выделении средств из резервного фонда. Речь о сумме в 35 298 000 рублей. Средства пойдут на расселение указанного дома.
— В настоящее время ведется работа по определению выкупной стоимости жилых помещений, находящихся в собственности граждан, для их изъятия путем выкупа, а также по приобретению благоустроенных квартир нанимателям муниципальной жилплощади, — пояснили «Панораме столицы» в Комитете жилищной политики.
Кроме того, его сотрудники сейчас проводят работу с собственниками и нанимателями жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах №15 и № 17а на улице Юхнина – для последующего расселения. Решение было принято в связи с намечаемым возведением нового корпуса школы на 600 мест в районе улиц Орджоникидзе — Карла Маркса — Красных Партизан (на территории бывшего городского рынка).
— В адрес всех собственников жилых помещений, расположенных в этих домах, направлены отчеты об определении рыночной стоимости для возмещения изымаемого жилья, — уточнили нашему изданию в профильном подразделении администрации. – Для подготовки проектов соглашений об изъятии имущества владельцам квадратных метров необходимо обратиться к нам. Предварительно просим записаться на прием по телефонам: 215-608 или 215-611 в рабочее время по будням.
Что же касается нанимателей муниципальных квартир в этих домах, для них властями муниципалитета будут приобретены благоустроенные жилые помещения, равнозначные по площади и количеству ранее занимаемым комнат.

Дарья ШУЧАЛИНА