В МКП «Дорожное хозяйство» приняли особых гостей

В преддверии весеннего снеготаяния управляющие компании, ТСЖ и ЖСК Сыктывкара усилили работу по очистке дворов от снега, устранению колейности, которая мешает проезду автотранспорта, очистке кровли от снега и льда. Не отстают от них торговые центры и магазины.

Об активизации снегоуборочных мероприятий свидетельствуют не только комментарии сыктывкарцев в социальных сетях, но и периодически появляющиеся свежие кучи снега вдоль дорог и тротуаров. В связи с этим МКП «Дорожное хозяйство» напоминает, что выталкивать снег с придомовых участков и территорий торговых предприятий на муниципальные земли нельзя.

Запрет прописан в Правилах благоустройства Сыктывкара. В них прямо возбраняется выдвигать или перемещать на проезжую часть магистралей, улиц и проездов снег, счищаемый с внутриквартальных проездов, придомовых территорий, территорий организаций, строительных площадок, торговых объектов.
При этом Правила разрешают складировать снег на территориях дворов, там, где он не мешает свободному вывозу отходов, проезду автотранспорта, специальных машин и движению пешеходов.
— Если все-таки возникает необходимость в вывозе снега или сброшенных с кровли снежно-ледяных образований, то это нужно делать за счет собственников территории, причем своими силами или по договору с обслуживающей улично-дорожную сеть организацией, — подчеркнули нашим читателям в Дорхозе.

Параллельно с важной миссией по борьбе со снегом предприятие успевает заниматься и другими важными делами. Например, популяризацией рабочих профессий в сфере управления дорожным хозяйством.
— В рамках Года молодежи мы проводим профориентационные встречи со студентами учебных заведений Сыктывкара и соседнего с нами села Выльгорт, — сообщили «Панораме столицы» в МКП. — Нашу производственную базу в Дырносе посетили порядка сорока студентов Коми респуб-ликанского агропромышленного техникума имени Николая Оплеснина.

Ребята учатся по специальностям «Мастер слесарных работ» и «Эксплуатация и ремонт сельхозтехники и оборудования».
Поэтому в экскурсионную программу вошли посещение ремонтно-механических мастерских, сварочного поста, цеха для ремонта двигателей, токарной мастерской и помещения для ремонта и намоток щеток.
— В общем, мы показали те рабочие места, куда ребята смогут уже скоро прийти, — уточнили в Дорхозе. — Не обошлось и без посещения стояночных боксов со снегоуборочной техникой, а также историй из нашей профессиональной жизни. Получилось познавательно, судя по отзывам молодых гостей.
Руководство «Дорожного хозяйства» поблагодарило молодежь за интерес к деятельности предприятия. Их здесь ждут вновь через несколько лет в качестве… новой смены.

Дарья ШУЧАЛИНА