Без самодеятельности. Чем опасны врезки в систему отопления

Коммунальные службы столицы Коми через нашу редакцию обращаются к жителям обслуживаемых поселков Краснозатонский, Максаковка, Выльтыдор и Седкыркещ.

— Отопление домов осуществляется от котельных, передающих тепло с помощью теплоносителя в системе теплоснабжения. Разбор теплоносителя, то есть использование его в качестве горячей воды, строго запрещено! – подчеркивает руководство МУП «Жилкомуслуги». – Мы фиксируем адреса, где потребители незаконно используют для бытовых нужд воду из систем отопления.
Несанкционированный слив горячей воды из системы отопления (батарей, труб) собственниками помещений многоквартирных и жилых домов может привести к разбалансировке всей системы, нарушению гидравлического и теплового режимов. Восстановление же требует дополнительных затрат и ведет к возникновению аварийных ситуаций на объектах теплоснабжения.
— В систему теплоснабжения подается не вода, а теплоноситель, который проходит специальную подготовку. Для его смягчения добавляются соли и химреагенты, — разъясняют жителям поселков в МУП «Жилкомуслуги». — Для восстановления рабочего объема теплоносителя производится повторная подпитка системы. В результате происходят значительные потери: перерасход топлива, воды, электроэнергии, химреагентов, увеличение частоты и сложности ремонта теплообменного оборудования во время отопительного периода.
В связи с незаконным сливом теплоносителя ухудшаются температурные условия в домах. Возникает сверхнормативное потребление тепловой энергии, от чего страдают добропорядочные собственники помещений, оплачивая собственными средствами превышение нормативов.
Кстати, запрет на несанкционированный слив горячей воды из системы отопления установлен в пп. «б» п. 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Они утверждены постановлением правительства РФ №354 («О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).
За эти действия для граждан предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 15 000 рублей (ч.1 ст.7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Помимо этого, «расхититель» обязан оплатить и объем «слитого» теплоносителя за 6 месяцев при невозможности установления даты подключения к ресурсу.
Если несанкционированный слив горячей воды из системы отопления собственником помещения привел к каким-либо последствиям, причинившим вред имуществу, предприятие, оказывающее услуги по теплоснабжению, вправе обратиться в суд для возмещения причиненного вреда (ч.1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).
МУП «Жилкомуслуги» предостерегает наших читателей от несанкционированного вмешательства в систему жизнеобеспечения жилфонда — самостоятельных врезок и слива теплоносителя из отопительных приборов в домах и квартирах. При выявлении фактов нарушения виновные будут привлекаться к административной ответственности.

Дарья ШУЧАЛИНА