Новое жилье получат сироты

Власти столицы Коми в этом году продолжают приобретать жилье для детей-сирот. На текущей неделе состоялась приемка очередной квартиры, купленной администрацией Сыктывкара для представителей этой льготной категории.

Дарья Шучалина, член приемочной комиссии, возглавляющая регцентр «ЖКХ Контроль» и постоянную рабочую группу по вопросам ЖКХ в Общественной палате Коми, по итогам рейда рассказала «Панораме столицы» подробности:
— Мы осмотрели квартиру на проспекте Бумажников, 28 (девятиэтажный дом относительно «молодой» – 1988 года постройки). Замечаний не возникло. «Однушка» качественно отремонтирована перед заселением участника программы, которому повезет получить бесплатно от властей муниципалитета собственный домашний очаг. Постелен новый ламинат, заменены обои. Потолок тоже новый (натяжной), как и межкомнатные двери. В ванной и санузле новая сантехника, а на кухне – газовая плита.

Между прихожей и кухней смонтирован удобный и довольно емкий шкаф, совмещенный с антресолью. Небольшой балкон после ремонта также выглядит уютно. Старые деревянные окна заменены на современные стеклопакеты.
— Это седьмая по счету квартира, приобретенная в 2023 году на рынке вторичной недвижимости в соответствии с планом, — уточнила Дарья Шучалина. – Кроме того, квартиры администрация закупит и на рынке первичной недвижимости (в домах-новостройках).
По словам общественницы, в ходе общения с жильцами дома выяснилось, что они довольны Эжвинским «Жилкомхозом», который обслуживает девятиэтажку.

А это также немаловажный фактор, когда управляющая компания добросовестно и оперативно проводит работы и оказывает услуги на средства собственников.
Впрочем, очередник или очередница, которые заселятся в данную квартиру, сразу ее владельцами не станут. По закону на первые пять лет местные власти заключают договор спецнайма.
— Спустя указанное время в рамках комиссионного обследования будет принято решение перевести участника программы на договор соцнайма, что позволит приватизировать «квадратные метры», либо продлить спецнайм в случае накопления долгов, нарушений законодательства или отсутствия у сироты постоянной работы, — пояснили нашему изданию в Комитете жилищной политики администрации Сыктывкара.

Дарья ШУЧАЛИНА

К слову
В рамках господдержки детям-сиротам, по решению судебных инстанций, полагается выделение жилья площадью не менее 13,5 квадратных метра. Между тем власти Сыктывкара покупают квартиры площадью от 23 до 38 квадратных метров. Участникам программы доплачивать не приходится, расходы берет на себя бюджет.