Летопись «весны». Об особом фестивале – на страницах «ПС»

«Панорама столицы» продолжает цикл публикаций, посвященных юбилею главной газеты Сыктывкара. Напомним, 2023-й проходит под знаком 25-летия нашего печатного издания.

Северная «изюминка»
С первого же года основания нашего средства массовой информации особое внимание на страницах «ПС» уделялось культуре – столь любимой большей частью горожан благодаря насыщенной жизни в этой сфере. В 1998-м в нашей газете появились первые новости о проведении в Театре оперы и балета Республики Коми фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» (в переводе с коми языка – «Сыктывкарская весна»).

В апреле ежегодно на сцене блистали не только местные солисты, обожаемые многочисленными поклонниками, но и гастролеры: популярные и востребованные по всей стране и миру вокалисты, примы балетных трупп, а также дирижеры статусных симфонических оркестров.
Одно из своих первых интервью о новой традиции проведения фестиваля его создатель Ия Бобракова, художественный руководитель театра, дала в тот период именно «Панораме столицы». Она поделилась эксклюзивными деталями о том, почему решила наполнить и без того плотный репертуар театра новым проектом.

В те годы оперное искусство активно развивалось по всей стране. Многие региональные театры, чтобы успешно конкурировать друг с другом, стали продумывать свои «изюминки», открывая фестивали, популяризировавшие один из самых сложных музыкальных жанров. При этом каждый театр посвящал их истории своего региона в связке с культурной биографией России.
Республика Коми тоже привнесла свою лепту в многообразие оперных фестивалей. Министерство культуры нашего региона поддержало идею театра, выделив средства на расходы, связанные с проведением «Сыктывкарса тулыс». И это того стоило, поскольку в театр потянулись не только преданные ему поклонники, но и другие категории зрителей: молодежь, политики, бизнесмены, чиновники.
Кстати, я хорошо помню, будучи внештатным корреспондентом «Панорамы столицы» в конце девяностых – начале двухтысячных, как спектакли фестиваля посещал лично Глава республики. Дело в том, что Юрий Спиридонов в период своего управления регионом всегда уделял особое внимание культуре, понимая, что артистам важна не только финансовая поддержка, но и моральная.

Когда из зрительного зала на труппу смотрит первое лицо региона – это и стимул выступить достойно, и гордость за то, что талант оценен по достоинству властями любимой малой родины.

Под взглядом Главы региона
Примечательно и то, что вслед за Юрием Алексеевичем в театр потянулись его заместители, министры, депутаты Госсовета… Для чиновников была возможность показать «Папе» (так его с почтением называли за глаза подчиненные), что они с ним в одной команде.
После финальных аккордов спектакля каждый раз на сцену выносили несколько больших плетёных корзин с шикарными букетами и словами: «Цветы – от Главы Республики Коми Юрия Алексеевича Спиридонова». С закрытием занавеса артисты радостно разбирали букеты, цветов хватало на всех.
Однако главным подарком для них было персональное общение с Главой. Он каждый раз по окончании представления поднимался за кулисы, с доброй улыбкой соглашался на просьбы певцов и артистов балета сфотографироваться на память. При этом Спиридонов помнил не только имя каждого из них, но и жизненную ситуацию, поскольку в рабочем порядке, не афишируя, постоянно помогал представителям искусства. Кому – лечением и лекарствами, кому – устройством детишек в сад или школу поближе к дому… Это был пример применения административного ресурса во благо служителям отрасли, которая во все времена считается одной из самых важных для эстетического воспитания общества.

Каждый год на протяжении всей славной биографии нашего издания мы освещаем «Сыктывкарса тулыс». Благо, несмотря на смену руководства учреждения, традиция проведения фестиваля, сделавшего столицу Коми знаменитой на всю Россию, сохранена. Помимо рецензий мы публикуем интервью с гастролерами и очерки о наших звездах сцены.
К слову, наступившей весной театр обещает порадовать горожан и гостей Сыктывкара новыми оперными и балетными спектаклями, симфоническими премьерами. Подробнее об афише фестиваля мы сообщим позже, когда часть секретов приоткроют нам на пресс-конференции, посвященной предстоящему событию года.

Дарья ШУЧАЛИНА