Бойтесь засоров! Как беречь канализацию

Одна из постоянных «головных болей» коммунальщиков, отвечающих за жилфонд в нашем муниципалитете, связана с засорами канализации по вине недобросовестных жильцов.

В этом году структуры, обслуживающие многоквартирные дома, всё чаще сталкиваются с бытовым мусором в очистных сооружениях канализации.
Ежегодно с канализационно-очистных сооружений и колодцев компании вывозят значительное количество мусора на полигон в Дырносе для утилизации. Это мусор, который жители поселков выбрасывают в канализацию.
Попавшие туда отходы могут собираться в крупные кучи и перекрывать путь сточным водам, из-за чего происходит закупорка трубопровода. Например, из-за бытовых отходов в доме может затопить подвал или квартиры. Если выбросить в канализацию мусор, скажем, тряпку, то в стояке между этажами образуется «пробка».
В большинстве случаев причина проблемы – не намеренные действия граждан, а отсутствие у них элементарных представлений о надлежащих правилах пользования канализацией, — отмечают «Панораме столицы» на муниципальных предприятиях. — Если управляющим жилфондом не по силам справиться силами своих сантехников, то приходится платить за прочистку нанимаемой специализированной организации.
При этом управленцы вправе потребовать возмещения расходов с собственника жилья, по вине которого образовался засор.
— Впрочем, засор может возникнуть и из-за того, что сами управленцы домом не исполняют надлежащим образом свои обязанности. Они должны минимум раз в три месяца выполнять профилактическую чистку сетей водоотведения (п. 6.2.7. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»), — напомнили читателям «Панорамы столицы» в регцентре «ЖКХ Контроль».
Отходы нужно выбрасывать в соответствующие контейнеры для вторсырья или смешанных отходов, а не в канализацию.
Перечень веществ, материалов, отходов и сточных вод, запрещенных к сбросу в централизованные системы водоотведения, отражен в приложении №4 «Правил холодного водоснабжения и водоотведения». Они утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 г. №644 (в редакции от 30.11.2021 г.) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ».

Дарья ШУЧАЛИНА

Контекст
Нельзя спускать в канализацию материалы, способные засорить трубопроводы или отложиться на стенках труб, колодцев, решеток:
 известь, песок, гипс,
 металлическую стружку, волокно, грунт,
 строительный и бытовой мусор,
 производственные и хозяйственные отходы,
 полиэтиленовые пакеты,
 остатки еды.

Запрещается выливать и выбрасывать в унитаз вещества, которые могут вызвать окисление или разрушение стенок трубопроводов:
 кислоты и щелочи,
 нерастворимые жиры,
 масла, смолы, мазут,
 растворители, бензин, керосин,
 лекарственные препараты.