С учётом мнений жителей выберут участок для сортировки ТКО

Минприроды Коми по поручению Главы региона Владимира Уйба рассматривает варианты местоположения будущего мусоросортировочного комплекса.

Выбор площадки среди нескольких возможных пройдёт с учётом мнения населения и общественности.
Вопрос строительства современного мусоросортировочного комплекса в республике давно назрел для того, чтобы сохранить экологически благополучную обстановку в городах и районах, а также — подарить мусору вторую жизнь, используя его в качестве сырья для производства продукции в самых разных отраслях экономики и промышленности.
Кроме того, федеральный центр в этом году жестко отслеживает активность регионов по организации сортировки твёрдых коммунальных отходов, поскольку показатели этой деятельности напрямую связаны с параметрами нацпроекта «Экология».
— К нам поступили предложения по выбору участков. Всего 15 вариантов. Семь по южному кусту — это Сторожевск, площадка «Дальняя» в районе Мандача, Соколовка, Зеленец, Ыб, Койгородок. И одна площадка — на землях лесного фонда. Восемь предложений поступило по северному кусту, ― отметила Екатерина Киселевич, возглавляющая Минприроды.
Глава Коми Владимира Уйба обязал профильное ведомство выполнить важную задачу максимально открыто с привлечением активных жителей, неравнодушных экологов, а также — органов надзора.

Лариса ЕЖЕЛИК

Кстати

Подробности — в официальном сообщении Минприроды Коми: https://vk.com/video-49394719_456239201