Насыщенные будни Светланы Носковой. Контроль за водителями, увлечение танцами

Уборка улиц вне зависимости от времени года, оперативное реагирование на звонки горожан – под неусыпным контролем единой диспетчерской службы МКП «Дорожное хозяйство». Возглавляет ее Светлана Носкова – женщина, умеющая находить общий язык с командой водителей спецтехники, а также с бдительными гражданами.

Светлана Валериевна родом из Сыктывкара. Училась в 38-й школе, затем получила профессию воспитателя. Устроилась по специальности – в детский сад №100. Быть наставником для подрастающего поколения ей вполне нравилось. Но всё, как всегда и бывает в этой жизни, решил случай.
Наша героиня время от времени помогала своей маме мыть полы в Дорхозе. И вот однажды ей поступило неожиданное предложение: перейти в МКП на постоянную работу. Казалось бы, где дошколята и где – взрослая «армия» мужчин, отвечающих за чистоту города?!
Между тем отчего-то Светлана Носкова решилась попробовать себя в совершенно новой для нее нише. Взяла и трудо-устроилась! Дело было в 2003 году. Сначала трудилась рядовым диспетчером: отслеживала выход техники на дороги столицы, давала задания водителям и отвечала на звонки населения.
Спустя пять лет ее повысили до уровня старшего диспетчера, а в 2015-м руководство, оценив по достоинству мастерство нашей героини, ответственность и серьезный подход к делу, доверило должность начальника ЕДС. С того времени, помимо сотрудников службы, в ее подчинении свыше ста представителей сильного пола, круглосуточно курсирующих по Сыктывкару и пригородам для уборки дорог и пешеходных зон.
— Если честно, сначала было страшновато. С малышами мне всегда было легко общаться, а тут тебе серьезный многочисленный коллектив, большая часть которого – мужчины, — с улыбкой вспоминает о начале карьеры в «Дорожном хозяйстве» собеседница корреспондента «Панорамы столицы». – Со временем я освоилась, адаптировалась к специфике предприятия, и, как мне говорят, из тихой скромницы выросла в строгого управленца, никому не дающего спуску.
На вопрос, как водители воспринимают то, что командует ими женщина, она ответила: «Адекватно!». И даже часто называют ее ласково по имени – настолько ценят и уважают.
Руководство МКП также дорожит ценным работником. Светлана Носкова регулярно получает благодарности от родного предприятия, на ее счету и Почетная грамота администрации Сыктывкара.
В свободное от напряженной и очень ответственной работы время она занимается танцами. Увлечена ими с детства:
— Раньше в городе был популярен Дом культуры «Металлист», там я занималась в ансамбле «Зыряночка». Затем недолго с супругом проживали в селе Визинга Сысольского района. Там я посвящала досуг аэробике. А по возвращении в столицу пришла в именитый коллектив «Грэннис», который в следующем году отметит свое 20-летие. Вот уже восемь лет я с удовольствием репетирую и выступаю в его составе. В основном в нашем репертуаре народные танцы. Мне нравится энергия этого жанра. Да и костюмы всегда яркие, с русским колоритом. Кстати, часть нарядов выкраиваю и шью своими руками.
А еще Светлана Валериевна любит готовить. Балует своими фирменными блюдами родных. А также – особого домочадца.
— Еще один член моей семьи – кошка Мия. За два года это белоснежное пушистое создание для меня стало родной душой. Хоть и характерная она, все равно очень люблю и души в ней не чаю!
19 марта у нашей героини день рождения. Она не только прекрасно выглядит, но и чувствует себя всегда на подъеме, бодро и энергично, за что на работе ее называют «энерджайзером».
На наш вопрос, какой подарок сама себе сделает, Светлана
Носкова не задумываясь ответила: это подготовка к очередным выступлениям. Танцевальный коллектив сейчас вовсю репетирует номера к отчетному концерту, который состоится в апреле и будет посвящен итогам прошлого года. А впереди не менее важные мероприятия: участие в праздновании Дня Победы, Дня города и других знаковых для любимого Сыктывкара дат.

Дарья ШУЧАЛИНА

Фото — МКП «Дорожное хозяйство»