Ветеранскому движению Сыктывкара – полвека

Экскурс в историю

Ветеранскому движению Сыктывкара – полвека. Торжества по случаю юбилея прошли в концертном зале администрации муниципалитета, где собрались несколько сотен активных представителей старшего поколения столицы Коми.

Ведущие торжественного собрания напомнили гостям о том, что первый слет ветеранов столицы состоялся 25 ноября 1969-го.

На нем присутствовали представители 24 советов ветеранов предприятий Сыктывкара. Они объединили 800 активистов. Организация была названа «Городской Совет ветеранов партии, комсомола гражданской и отечественной войны и тыла».

Главной задачей Совета было определено военно-патриотическое воспитание на революционных и трудовых традициях. Созданы секции: военно-патриотическая, историческая, пропаганды и агитации. Первым лидером ветеранского движения стала Агния Александровна Кайдалова.

По воспоминаниям старожилов города, активисты полностью отдавали себя землякам, всё делали на безвозмездной основе – с потрясающим единством в делах и поступках на благо Сыктывкара. Только за первые полгода своей деятельности активисты создали при общеобразовательных школах почти два десятка музеев Боевой Славы и иных тематических направлений, чтобы подрастающее поколение проникалось уважением к истории Отечества и знало о героях среди жителей северного края.

 

Затем при Совете был открыт клуб ветеранов, проводивший вечера отдыха, встречи воспоминаний, торжества по событийным вехам столицы, встречи с детьми, комсомольцами и трудящейся молодежью, уроки мужества. Сформирован городской хор ветеранов, впечатлявший сыктывкарцев патриотичным репертуаром. За первый год работы клуб посетили почти 12 тысяч жителей.

9 мая 1971-го в Сыктывкаре впервые прошел парад, в котором маршировали плечом к плечу ветераны Великой Отечественной и допризывники. В авангарде колонны двигался танк, на котором фронтовики Александр Иванович Люосев и Герой Советского Союза Виктор Иванович Лобанов в мундирах с орденами и медалями провезли Знамя 28-й Невельской Краснознаменной дивизии.

В 1975-м сформирована ветеранская организация Эжвинского района столицы, а спустя пару лет – совет ветеранов Сыктывкарского лесопромышленного комплекса (ныне – АО «Монди СЛПК»).

Видео-мемуары

После экскурса в историю становления ветеранского движения зрителям презентовали на большом экране будущую брошюру на данную тему. После чего показали видео-интервью, записанное с героем Великой Победы Никоном Кондратьевичем Хатанзейским. Всего в таком формате мемуары сняты в ходе бесед с шестью фронтовиками, некоторые из них, к великому сожалению, не дожили до полувекового юбилея ветеранского движения Сыктывкара.

Особо были отмечены масштабные акции Совета ветеранов республики и столицы, среди которых Эстафета «Знамя Победы». С 2014 года его копия передается из школы в школу, из вуза в вуз для организации патриотических линеек, почетного караула с участием детей и молодежи, встреч с ветеранами. Подробнее гости ознакомились с ходом реализации этого благого дела, посмотрев фильм об акции в столице.

Первая часть торжественного собрания завершилась минутой молчания – в память о павших фронтовиках, тружениках тыла, детях войны, внесших бесценный вклад в борьбу с фашизмом.

Благодарность за мудрые советы

От руководства муниципалитета с юбилеем ветеранов поздравили председатель Совета МО ГО «Сыктывкар» Анна Дю и заместитель руководителя администрации Елена Семейкина. Они по достоинству оценили поддержку, которую оказывает Совет ветеранов властям столицы, и признались, что дорожат теми мудрыми советами, которые дают местным властям седовласые активисты.

Из рук руководства Сыктывкара благодарственные письма вручены на сцене Галине Пантелеевне Полтавской за успешную координацию проекта «Серебряные волонтеры Республики Коми», Валентине Алексеевне Медведенко – за продуктивное участие в этом проекте, а также Лидии Яковлевне Гильдерман, лидеру «первички» в Республиканской стоматологической поликлинике (свыше двух десятков лет является активистом ветеранского движения).

Теплые слова в адрес пожилых прозвучали и из уст Архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима. Владыка благословил ветеранов и пожелал им долгие лета.

После чего почетным знаком Всероссийской организации ветеранов наградила Розалию Ивановну Гинатуллину лидер Совета ветеранов регионального уровня Людмила Жукова. А Тамара Ивановна Томских, курирующая в рамках деятельности Совета ветеранов конкурс школьных музеев Боевой Славы, удостоена Почетной грамоты Республиканского Совета ветеранов.

От лица регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) собравшихся поприветствовала руководитель исполкома Елена Иванова, от лица совета ветеранов Управления ФСИН – Алексей Канев.

Для гостей мероприятия с творческими номерами выступили артисты. А затем 26 старейшинам, присутствовавшим в зале, были вручены подарки и благодарственные письма от Совета ветеранов столицы.

Также наградами были отмечены партнеры Совета – Банк «Открытие», Газпромбанк, ООО «Ассорти ЛТД», Объединение азербайджанцев в Коми, фонд «Патриот», компания «Цептер» и др.

Помимо этого, в рамках церемонии награждения состоялось вручение званий «Почетный ветеран Сыктывкара» Николаю Анатольевичу Алексеевскому, Валентине Ивановне Зайцевой, Людмиле Анатольевне Логачевой, Валентине Ивановне Напалковой и Эмме Бояновне Юркиной.
Несколько активистов получили Почетные грамоты Совета ветеранов столицы, а Александр Алексеевич Лобанов, Полина Степановна Першина, Татьяна Николаевна Рубцова, Галина Александровна Семенова, Олег Владимирович Скворцов и Валентина Алексеевна Тимушева – медаль «За трудовые заслуги». Еще семеро активистов удостоены медали «За помощь и содействие ветеранскому движению».

Завершилось торжественное собрание чаепитием, за которым представители золотого фонда Сыктывкара в неформальной обстановке поздравили друг друга с важнейшим событием уходящего года – полувековым юбилеем ветеранского движения столицы.

Дарья Шучалина