Газовый вопрос: к чему призвала мэрия горожан

Жители пригородов столицы Коми обратились на «прямую линию» в Общественную приемную Главы республики с вопросом о водном транспортном сообщении с городом в периоды распутицы.

На вопросы жителей Сыктывкара в рамках «прямой линии» отвечали представители администрации муниципалитета Татьяна Любаева и Анастасия Игошина, руководитель центра «ЖКХ Контроль» в Коми Дарья Шучалина, а также начальник профильного отдела Службы Коми стройжилтехнадзора Галина Машукова.

Главы администраций нескольких пригородных поселений столицы позвонили в приемную с одним вопросом – о водном транспортном сообщении с городом в периоды распутицы. От присутствовавших они получили ответ, что с катерами проблем нет. Однако более детально обсудить проблемные вопросы по графику и маршрутам их движения главы пригородов могут на планерках, которые с ними на регулярной основе проводит руководство муниципалитетов.

Часть сыктывкарцев подняла проблему временного отключения газа в многоквартирных домах. Им пояснили, что участившиеся случаи обусловлены попытками недобросовестных жильцов самовольно подключиться к сетям для нелегальной установки в своих квартирах соответствующего оборудования. Во избежание угроз взрывов бытового газа профильная ресурсоснабжающая организация была вынуждена производить отключения для проверки ситуации в таких домах.

В развитие темы горожанам на «прямой линии» напомнили о необходимости с их стороны заключения в обязательном порядке договора с РСО на подключение и техобслуживание внутриквартирного газового оборудования с последующим принятием на себя обязательств по обеспечению доступа представителей газовиков в свое жилье для проверок состояния данного оборудования. Такие проверки проводятся ежегодно.

Представители мэрии и «ЖКХ Контроля» еще раз призвали жителей муниципалитета только с привлечением официальных газовиков подключать, переподключать либо отключать плиты, колонки и т.п., чтобы не подвергать угрозе ЧП многоквартирные дома.