Перемены на рынке управления домами

На рынке обслуживания жилфонда в столице Коми произошли очередные изменения. Новые компании получили лицензии на право управления многоквартирными домами, а часть ранее созданных рискуют ее утратить.

При Службе Коми стройжилтехнадзора состоялось заседание региональной комиссии по лицензированию деятельности управляющих компаний. Как сообщила «Панораме столицы» ее член Дарья Шучалина, возглавляющая центр «ЖКХ Контроль» в Коми и постоянную рабочую группу по вопросам ЖКХ Общественной палаты республики, принято решение о выдаче лицензий трем юрлицам.

— Это ООО «УК Столица», ООО «Промтехсервис» и ООО «СовременныйЖилой-Квартал». Все они как новые компании по законодательству обязаны за предстоящие полгода взять в управление минимум по одному многоквартирному дому, — рассказала собеседница газеты. – В ином случае выданные ныне «нулевые» лицензии в отсутствие спустя шесть месяцев жилфонда по договорам управления могут быть отозваны через суд.

По ее словам, на том же заседании члены комиссии поддержали инициативу Службы об обращении в суд для признания недействительными лицензий в отношении девяти компаний в разных муниципалитетах. Среди таковых одна сыктывкарская. Это ООО «Жилсервис».

— Напоминаю жителям домов, оставшихся без управляющей компании. Если таковая оказалась банкротом или по иным причинам оставила дом, исключенный из специального реестра, который курирует Служба, повода для паники нет. Данное ведомство сразу же направляет информацию в орган местного самоуправления, — уточнила общественница.

Это означает, что администрация муниципалитета должна провести открытый конкурс по выбору иной управляющей компании для «бесхозного» дома. Если же желающих управлять им не найдется, мэрии следует назначить временную компанию (сроком до одного года).

Собеседница «Панорамы столицы» подчеркнула, что хозяева жилья также вправе не дожидаться, пока компанию их дому выберет мэрия. Лучше всего самим инициировать проведение общего собрания собственников и выбрать компанию. А в идеале – создать ТСЖ и своими силами управлять домом.