Временное перекрытие ожидает Октябрьский проспект

С января по июнь 2020 года в связи с масштабным ремонтом сетей в Сыктывкаре будет временно закрыто движение автотранспорта по всему Октябрьскому проспекту. Этой теме была посвящена отдельная пресс-конференция администрации столицы.

Начальник управления ЖКХ Александр Гонтарь сообщил о том, что перекрытие движения транспорта будет проводиться поэтапно на участке от ул. Орджоникидзе до ул. Чкалова в период с февраля до июня 2020 года. На вопрос «Панорамы столицы» о возникновении «пробок» горожан заверили, что коллапса не будет.

Для объезда задействуют малую объездную дорогу (от ТРЦ «Макси» до Дырноса) и ул. Индустриальную (от ул. Печорской до ЦВК). Параллельно движение перераспределится за счет ул. Карла Маркса и ул. Энгельса. По ним, в частности, будет пущен в объезд общественный транспорт.

Перекрываться движение будет не одномоментно на участке ул. Орджоникидзе – ул. Чкалова, а поэтапно: по мере выполнения работ. Точная схема объездов и изменения в движении на прилегающих улицах мэрией уже прорабатывается с ГИБДД.

Ремонт части проспекта – одной из самых крупных улиц столицы – будет проводиться от его пересечения с ул. Орджоникидзе до ул. Чкалова по линии нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги». Этим работам будет предшествовать замена ветхого состоянии магистрального водовода, снабжающего водой районы от ул. Печорской до ул. Орджоникидзе.

Как пояснил директор водоканала Константин Тимшин, водоводу уже почти 40 лет. Новый же позволит вперед на долгие годы обеспечить бесперебойное снабжение горожан водой. Заодно намечена замена муниципальным предприятием «Жилкомсервис» устаревшей сети ливневой канализации.

Работы будут проведены в два этапа. Первый – от ул. Орджоникидзе до ул. Красных Партизан – продлится с февраля до апреля. Второй – от ул. Красных Партизан до ул. Чкалова – с апреля до июня включительно. Несмотря на длительный период ремонтов, отключение воды не планируется, поскольку город будет оперативно переведен с основной на резервную схему снабжения.

КСТАТИ:

«Сыктывкарский водоканал» заменит 700 метров одной из основных магистралей диаметром 500 миллиметров.

«Жилкомсервис» присоединится на втором этапе и переложит на участке ул. Красных Партизан – ул.Чкалова и прилегающих участках 550 метров ливнёвки, заменит 18 колодцев.

И водовод, и ливнёвка будут переложены трубами из полипропилена с гарантированным сроком службы не менее полувека.