Самое главное – найти дело по душе

В рамках рубрики «Серебряные волонтеры» газета «Панорама столицы» знакомит читателей с добровольцами ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Сыктывкара». Многие люди после выхода на пенсию начинают задумываться о досуге. Кто-то находит себя в воспитании внуков, кто-то – в рукоделии или работе на даче, а кто-то вступает в добровольческие организации и становится волонтером-наставником. «Серебряные волонтеры» делятся своими знаниями и опытом, оказывают помощь людям пожилого возраста и инвалидам добровольно и безвозмездно. Сегодня мы расскажем об одной из таких подвижниц — Аглаиде Алексеевне Пасынковой.

Аглаида Алексеевна Пасынкова родилась 10 декабря 1950 года в селе Усть-Лыжа Усинского района Коми АССР. Школу закончила в поселке Шерляга Троицко-Печорского района. В 1967 году она приехала в Сыктывкар на учебу, поступила в ГПТУ-22, где получила профессию штукатура-маляра.

Работать по специальности была направлена в трест «Комиремстрой». Там она трудилась до 2000 года, пока трест не закрылся. Ушла на заслуженный отдых, имея трудовой стаж по одной специальности 35 лет. У Аглаиды Алексеевны большая семья – муж, трое сыновей, внуки.

Рукоделием занималась с детства. Мама – самоучка, очень хорошо шила сама и научила дочь шить и вязать. Аглаида Алексеевна, будучи школьницей, шила платья детям учителей. В собственной семье вязала, шила для себя, мужа и детей. Выйдя на пенсию, стала посещать различные творческие мероприятия. Лет десять назад по приглашению знакомых попала в социально-реабилитационное отделение №2 на улице Белинского, 7 – сначала как отдыхающая. Постепенно сама стала проводить мастер-классы: по оригами, плетению бус, изготовлению бус из тканей, игольниц.

Аглаида Алексеевна очень быстро схватывает приемы и секреты рукоделия и талантливо передает свои навыки другим. Еженедельно она проводит мастер-классы в городском обществе инвалидов, в обществе «Диабет». Ее сын, которому сейчас 34 года, перенял увлечение мамы швейным делом, купил швейную машинку и перешивает рабочую одежду.

Свое мастерство Аглаида Алексеевна постоянно совершенствует – пятый год посещает занятия Народного университета, где не только делится опытом, но и сама осваивает новые материалы и технологии. Общественная деятельность Аглаиды Алексеевны Пасынковой получила достойную оценку: она награждена почетными грамотами и благодарностями совета ветеранов, Центра социальной защиты, общества инвалидов, администрации города Сыктывкара.

Имя Аглаиды Алексеевны занесено в Книгу почета добровольцев ГБУ РК «ЦСЗН города Сыктывкара».

Фото Виктора Федосеева