Управление жилфондом: горожане задали вопросы

Жители Сыктывкара получили консультации по вопросам качества работы управляющих компаний в ходе «прямой линии», организованной Общественной палатой Коми.

Мероприятие проведено руководителем постоянной рабочей группы по вопросам ЖКХ палаты Дарьи Шучалиной, также возглавляющей центр «ЖКХ Контроль» в Коми. Среди дозвонившихся из разных городов и районов было немало сыктывкарцев.

Так, сразу несколько деловых людей задали вопрос по деятельности регоператора по обращению с ТКО. Они получили письма с напоминанием об обязанности заключения договоров на вывоз мусора.

— Обратившиеся предприниматели арендуют помещения у собственника частного офисного здания, который оплачивает услугу по обращению с ТКО по договору с регоператором, — рассказала «Панораме столицы» общественница.

Руководитель представительства ООО «Ухтажилфонд» в Сыктывкаре Александр Можегов пояснил: письма разосланы «молчунам» — тем юрлицам, которые не имеют договоров с регоператором.

— Если у предпринимателей установлены правоотношения с собственником офисной недвижимости, который уже заключил с нами договор, таким арендаторам достаточно уведомить нас об этом. Мы пополним свою базу данных этой информацией во избежание выставления двойной платы с того или иного здания за вывоз ТКО, — пояснил Александр Можегов.

Жители столицы также спрашивали, как обязать управляющие домами компании нанять дворников. Им рекомендовано в письменном виде сообщить о проблеме в госжилинспекцию столицы для организации проверки.

Кроме того, горожане посетовали, что управленцы жилфондом отказываются провести текущий ремонт подъездов без решения общего собрания собственников. Первый замруководителя Службы Коми стройжилтехнадзора Ольга Микушева ответила, что собрание провести действительно необходимо: собственникам следует не только проголосовать за поручение компании привести в порядок подъезды, но и детализировать – какие именно виды работ необходимы, а также определиться со сметой расходов.

По ситуации с временным отключением газа в нескольких домах Сыктывкара информацию жителям озвучил начальник управления ЖКХ мэрии Александр Гонтарь.