Газ в доме: за что могут наказать жильцов?

Сыктывкарцы и собственники жилья в остальных муниципалитетах Коми ответственны за заключение договоров на обслуживание внутриквартирного газового оборудования.

Об этом напомнил руководитель Службы Коми стройжилтехнадзора Роман Шашев на заседании Экспертного совета при постоянной комиссии Госсовета Коми по вопросам ЖКХ с участием профильных органов власти, надзорных ведомств и регцентра «ЖКХ Контроль» в Коми. Речь шла о контроле за безопасным использованием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования включает его техобслуживание и ремонт, аварийно-диспетчерское обеспечение, диагностирование и замену. А также надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и самих многоквартирных домов. Отслеживает соблюдение перечисленных требований Служба Коми стройжилтехнадзора.

В многоквартирных домах, газифицированных природным газом, обслуживание внутридомового оборудования должно осуществляться на основании договоров.

— Договоры на техобслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования, а также его диагностирование заключаются управляющей организацией, товариществом или кооперативом, а при непосредственном управлении многоквартирным домом или неуправлении – собственниками жилья, — подчеркнул Роман Шашев.

По итогам предварительного анализа домов без обслуживания выявлено, что все они либо без управления, либо на непосредственном управлении, то есть управляющие компании или ТСЖ там отсутствуют.

Годом ранее в стране ужесточили ответственность за нарушение Правил пользования газом в отношении управляющих компаний. Они должны заключить договоры в течение 30 календарных дней с момента начала исполнения договора управления домом. Иначе это грубое нарушение лицензионных требований, что может повлечь аннулирование лицензии на право управления домом.

В течение этого года по фактам отсутствия договоров на техобслуживание ВДГО уже привлечены к административной ответственности несколько управляющих организаций (в результате договоры они оформили).

В отношении домов, в которых избран непосредственный способ управления либо способ управления отсутствует, Служба указала местным властям на необходимость инициирования общих собраний собственников помещений. На них следует принять решение о заключении договора, а также включить в повестку вопрос обеспечения условий для управления домами путем проведения конкурсных процедур по выбору управляющих организаций (если желающих не найдется – мэрии вправе назначить временную компанию сроком до года).

В отношении внутриквартирного газового оборудования договор на техобслуживание обязан заключить сам собственник или пользователь квартиры. Служба наделена полномочиями по привлечению потребителей к административной ответственности за недопуск представителя спецорганизации для выполнения работ по обслуживанию и ремонту ВДГО или ВКГО; за самостоятельную замену оборудования без привлечения спецорганизации.

ВАЖНО

Жителям Сыктывкара настоятельно рекомендуется срочно заключить такой договор, если его еще нет. А также не допускать самовольных работ с газовым оборудованием. Помните, что это угроза безопасности не только для вас, но и для всех остальных жильцов дома!