Общественный Совет рассмотрел деятельность мэрии по исполнению ряда «майских» указов Президента РФ

В ходе четвёртого пленарного заседания Совета, которое состоялось на этой неделе, была заслушана информация о работе в сфере дошкольного образования и строительства. 

 

 Как отметила начальник городского Управления дошкольного образования Тамара Горбунова, одним из основных приоритетов исполнения «майских» указов Президента России является обеспечение юных горожан местами в детских садах. По её словам, сто процентов детей в возрасте с трёх до семи лет посещают детские сады. При этом очередь для дошколят в возрасте до трёх лет составляет 659 детей.
— В 2019 году для создания новых мест мы переоборудовали помещения в четырёх детских садах, что позволило открыть 90 дополнительных мест. Ведется работа по заключению контрактов на выкуп помещений на 50 мест в районе активной жилой застройки микрорайона Орбита по адресу: улица Тентюковская, 475, на 20 мест — по адресу: улице Ветеранов, 12, – отметила Т.Горбунова.

Кроме того, муниципалитет оказывает поддержку трём предпринимателям на открытие групп в частных детских садах. В частности, выделены субсидии на создание 65 новых мест в группах присмотра и ухода за детьми раннего возраста в наиболее востребованных районах города.
Тему создания дополнительных мест в дошкольном секторе продолжил начальник городского Управления архитектуры, городского строительства и землепользования Владимир Осипов. Он проинформировал, что в настоящий момент также во исполнение «майских» указов реализуется проект по строительству детского сада на 270 мест в микрорайоне 3 «А» в Эжве. Завершение строительства — осень 2020 года. Аналогичные детсады на 270 мест планируется построить к 2022 году включительно в микрорайоне Кочпон-Чит и на улице Тентюковской, 505.

Кроме этого, сейчас подходит к завершающей стадии строительство школы на 600 мест на улице Новозатонской в пригородном посёлке Краснозатонский. Её сдача запланирована на следующий год. В планах на 2023 год – строительство школы на 400 мест в микрорайоне на улице Ручейной. В планах на 2025 год – построить школу в микрорайоне Емваль Эжвинского района.
В.Осипов проинформировал членов Общественного Совета и о другом направлении – обеспечении земельных участков инфраструктурой – устройстве уличного освещения, строительстве дорог и тротуаров. Так в текущем году работы велись в новом жилмассиве на ул.Лесопарковой, в микрорайонах Сосновая поляна и Шордор-2. Работа в данных районах будет продолжена. Ведётся проектирование аналогичных объектов для местечка Кочпон и Чит, а также Емваля.
Кроме этого, члены Совета обсудили планы работы на следующий год и рассмотрели ряд других вопросов.