Оберег на ёлке сохранит счастье в семье

Любители наряжать новогоднюю елку собственными игрушками могут успеть до конца года научиться мастерить украшения из ваты и в виде домашних оберегов. В Сыктывкаре этому учат в Национальном музее.

Сразу несколько мастер-классов проводится здесь для сыктывкарцев. Один из популярных посвящен изготовлению игрушек из ваты. Ретро-стиль декора елки нынче снова в моде. А такие игрушки были популярны во времена СССР. Тогда ватные животные, шарики и пр. радовали глаз в квартирах большинства жителей страны.
— Податливый, удобный в работе материал позволяет изготавливать большое количество фигурных, сюжетных игрушек. На нашем мастер-классе горожане могут создать неповторимую елочную игрушку для себя или в подарок, — рассказали «Панораме столицы» в Национальном музее Коми. – Добрые, неуклюжие и бесконечно милые игрушки из ваты непременно создадут праздничное настроение в каждом доме.
Тем более когда в наши дни магазины изобилуют невыразительными пластиковыми игрушками из Китая – неоригинальными, к тому же нередко выполненными с низким качеством, отчего хватает их только на один новогодний период.
Еще одной изюминкой в семьях жителей столицы республики может стать кукла добрых вестей Благовестница. Так называется издавна народная кукла. По традициям наших предков было принято дарить ее с пожеланиями благой вести: на хорошее настроение, на здравие и на радость. Самые актуальные посылы для такого праздника, как Новый год.
Также эта кукла наречена Колокольчиком за звонкое звучание с напоминанием о зимних тройках на Руси – с мелодичным звоном под дугой. Те, кто жили на территории нашего государства много веков назад, считали: если в доме есть подобный оберег, то его никогда не покинут веселье, гармония, любовь и счастье.
Изготовить такой оберег также можно в Национальном музее в рамках тематического мастер-класса.
А заодно посетители смогут полюбоваться экспонатами новой выставки. Она открылась в канун окончания 2019-го в отделе истории, где уже установлена традиционная арт-елка. Коллектив музея каждый год удивляет сыктывкарцев демонстрацией различных предметов гардероба и аксессуаров: шляпок, сумочек и пр.
На сей раз вниманию ценителей старины представлены туфли. Разглядеть можно те, что носили модницы век тому назад. Главной изюминкой стала женская обувь германского бренда «H. Weiss», а также образец из коллекции, датированной 1927 годом из Ленинграда, ныне Санкт-Петербурга.