ТСЖ и ЖСК должны уведомить жилнадзор

Отныне ТСЖ и ЖСК должны уведомлять орган госжилнадзора о начале своей деятельности по управлению многоквартирным домом.

Вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ (№ 390-ФЗ), обязывающие ТСЖ, ЖСК и жилищные кооперативы уведомлять орган госжилнадзора о начале своей деятельности по управлению жилфондом.
— Если собственники помещений в доме организуют у себя жилищный кооператив или ТСЖ, то в течение пяти рабочих дней после регистрации в качестве юрлица кооператив или товарищество обязано подать уведомление о начале своей деятельности в орган госжилнадзора. При этом обязанность сообщать о выборе такого способа управления домом сохранилась неизменной, — отметила «Панораме столицы» руководитель центра «ЖКХ Контроль» в Коми Дарья Шучалина, возглавляющая также постоянную рабочую группу по вопросам ЖКХ в Общественной палате Коми.
Она уточнила: если жилищный кооператив или ТСЖ заключил договор управления своим домом с управляющей организацией, то в течение пяти рабочих дней с этого момента именно кооператив (товарищество), независимо от действий управляющей компании по включению дома в «свою» лицензию, обязан уведомить орган госжилнадзора о заключении такого договора управления.
Если управляющая компания «уходит» из такого дома и тем самым расторгает договор с жилищным кооперативом или ТСЖ, кооператив (ТСЖ) в течение пяти рабочих дней уведомляет орган госжилнадзора о новом начале своей деятельности по управлению жилфондом. Либо о новом договоре управления с «новой» управляющей компанией.
Как и прежде, ТСЖ и кооперативы одновременно сообщают об изменении способа управления.
— Эта информация нужна органам жилищного надзора для планирования проверок: основанием для включения проверки ТСЖ или кооператива в план на новый год является, в том числе, истечение года со дня начала управления домом, а эту дату надзорное ведомство узнает, в том числе, из уведомления, — пояснила общественница.
Конкретный порядок уведомления о начале деятельности по управлению жилфондом должен утвердить Минстрой России (уведомления через ГИС ЖКХ будет недостаточно).