На этой неделе в Сыктывкаре прошли Рождественские гулянья

На Стефановской площади состоялся праздник Рождества Христова. Торжество было подготовлено в рамках зимнего фестиваля активного отдыха «Выходи гулять».

С наступившим Рождеством жителей и гостей Сыктывкара поздравили глава МО ГО «Сыктывкар» — руководитель администрации Наталья Хозяинова, а также архиепископ Сыктывкарской и Коми-Зырянской Епархии Владыка Питирим.

— От всей души поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова! Этот праздник наполняет наши сердца добротой, любовью и милосердием. Желаю вам крепкого здоровья и бодрости духа. Пускай этот благодатный свет Рождества наполнит наши дома любовью, научит нас беречь и ценить друг друга, — пожелала Н. Хозяинова.
Владыка Питирим в своей приветственной речи обратился к истории праздника, рассказал о святейшем торжестве:
— Рождество – это рождение хлеба жизни. Это очень важный праздник, сколько торжественный, столько и высокогрустный.
Затем архиепископ раздал детям сладкие подарки, желая каждому ребенку добра и здоровья.

Рождественские гулянья порадовали детишек и их родителей крупной развлекательной программой. Для посетителей была организована встреча с Боярином и Боярыней, а также символом Нового года – Мышкой. Ведущие разогревали пришедших на праздник танцами и веселыми флешмобами. На сцене выступили вокальные ансамбли «Шудлун», «Бабье лето», «Зорюшка», «Тулыс» и другие. Не обошлось и без хореографических коллективов. Так, например, «Греннис» показал коми танец.

На протяжении всего праздника детям продолжали раздавать сладкие гостинцы. По завершении мероприятия ведущие пожелали гостям всех благ, счастья и крепкого здоровья. Несмотря на метелицу, артисты смогли подарить пришедшему народу атмосферный праздник и сделать этот день по-настоящему теплым.