Напрямую работники смогут получать пособия

Жители Коми с нового года будут получать ряд пособий по проекту «Прямые выплаты» непосредственно через управление Фонда социального страхования по республике.

Фонд реализует проект, направленный на осуществление страховых выплат по обязательному социальному страхованию застрахованным лицам своими территориальными органами («Прямые выплаты»), с 2011 года. Коми подключена к проекту с 2020 года.
Цель проекта – улучшение положения застрахованных граждан и страхователей при назначении и получении пособий в рамках обязательного социального страхования.
Особенности финансового обеспечения, назначения и выплаты территориальными органами Фонда застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний определены Постановлением Правительства РФ № 294.
После получения от застрахованного лица (его уполномоченным представителем) заявления и необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия документов страхователь не позднее пяти календарных дней со дня их представления направляет в территориальный орган Фонда сведения для назначения и выплаты пособия (в виде электронного реестра).
Форма электронного реестра сведений утверждена приказом Фонда. Страхователю, представившему в территориальный орган Фонда документы или сведения не в полном объеме, в течение пяти рабочих дней со дня их получения направляется извещение о представлении недостающих сведений и отводится столько же времени для предоставления недостающих документов.
Выплата пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда путем перечисления пособия на банковский счет застрахованного лица. Таковой должен быть указан в заявлении либо в реестре сведений. Или через организацию федеральной почтовой связи, либо иную организацию по заявлению застрахованного лица (его уполномоченного представителя). Средства направляются в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, которые необходимы для назначения и выплаты того или иного вида пособия.
Первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется в порядке и сроки, которые указаны выше. Последующая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие.
Страхователи, у которых среднесписочная численность работников, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 25 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых штат превышает данный предел, представляют в вышеназванные сроки в территориальный орган Фонда по месту регистрации сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия, в электронном виде.
Страхователи, у которых среднесписочная численность работников составляет 25 человек и менее, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации с указанной численностью вправе представлять в территориальный орган Фонда сведения на бумажных носителях.
В случае прекращения страхователем деятельности, в том числе при невозможности установления его фактического местонахождения, на день обращения застрахованного лица для получения пособия застрахованное лицо (его уполномоченный представитель) вправе самостоятельно представить в территориальный орган Фонда по месту регистрации его работодателя в качестве страхователя заявление и документы для назначения и выплаты пособий.

Более подробную информацию о проекте «Прямые выплаты» можно изучить на сайте управления Фонда (fss.ru).

Лариса Ежелик