Оплата ЖКХ. Что нужно знать жильцам?

«Панорама столицы» получила очередные вопросы по тематике ЖКХ от жителей Сыктывкара. За консультацией для горожан редакция обратилась в центр «ЖКХ Контроль» в Коми. Пояснения дает его руководитель Дарья Шучалина.

— Обязан ли владелец квартиры уведомлять управляющую многоквартирным домом организацию о смене собственника?
— Да, если договор управления жилфондом предусматривает такую обязанность. При этом законодательство не предусматривает наказание за ее неисполнение. На практике информацию о предстоящей продаже квартиры управленцы жилфондом получают при запросе собственником выписки из лицевого счета, когда выдается справка об отсутствии задолженности за ЖКУ.
А о состоявшейся смене собственника управляющая компания или ТСЖ узнает уже от нового владельца: после поступившей от него первой же аварийной заявки, претензии или при подготовке очередного общего собрания собственников.

— С какого момента собственник жилья в доме обязан оплачивать ЖКУ?
— С момента возникновения права собственности на жилое помещение. Таковое возникает с момента госрегистрации перехода права собственности на квартиру в ЕГРН в Росреестре. Иное распределение обязанности оплаты за ЖКУ возможно в силу закона или по договору между прежним и новым собственником.
Госрегистрация в ЕГРН – единственное доказательство существования права собственности.
В новостройке будущий собственник помещения обязан платить за ЖКУ с даты, которая указана в передаточном акте или ином документе о передаче помещения.
Для наследников, не зарегистрировавших право собственности в Росреестре, обязанность платить за ЖКУ возникнет с даты открытия наследства. Достаточно установить такую дату и подтвердить фактическое принятие квартиры. Тогда жилье и обязанности по оплате ЖКУ признаются принадлежащими наследнику, независимо от момента госрегистрации права.
Такое положение направлено на создание правовой определенности и исключает наличие временного промежутка между утратой прав наследодателем и их возникновением у наследника.

— С какого момента у собственника возникает обязанность оплачивать взносы на капремонт?
— Начать платить взносы собственник помещения должен вместе с оплатой ЖКУ. Долги по взносам на капремонт переходят к новому собственнику вместе с квартирой в полном объеме (ч. 3 ст. 169 Жилищного кодекса РФ).

— Кто несет обязанность оплачивать ЖКУ, если жилое помещение принадлежит несовершеннолетнему?
— До достижения ребенком 18-летия его обязанности по содержанию имущества и оплате ЖКУ выполняют родители или иные законные представители (опекуны, попечители). Обязанность родителей не зависит от факта совместного проживания с несовершеннолетним. Если представитель подрастающего поколения от 14 до 18 лет имеет собственный заработок, стипендию, иные пособия, то он отвечает за оплату ЖКУ сам, а в недостающей части – родители.

— Обязан ли собственник уведомить управляющую многоквартирным домом организацию об изменении площади помещения?
— Да, изменение площади квартиры влияет на исполнение собственником обязанности платить за содержание общего имущества в многоквартирном доме. Собственник несет расходы на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество. Такая доля пропорциональна размеру общей площади помещения собственника.