Клуб поэзии имени Николая Рубцова отметил пятилетие

Выдающемуся русскому поэту Николаю Михайловичу Рубцову 3 января исполнилось бы 84 года. В преддверии этой даты на базе Сыктывкарского политехнического техникума состоялся юбилейный концерт клуба поэзии имени Н.М. Рубцова.

В 2015 году совместная и плодотворная работа, посвященная литературному творчеству Н.М. Рубцова, объединила ветеранов, педагогов и студентов техникума. Был организован Клуб поэзии имени Н.М. Рубцова на базе техникума.
За пять лет существования клуб участвовал в 50 городских мероприятиях. Литературно-музыкальные композиции, посвященные творчеству Николая Михайловича Рубцова, были показаны школьникам и учителям, студентам образовательных организаций, а также посетителям библиотек и музеев. Состоялись литературно-музыкальные встречи совместно с Вологодским и Усть-Вымским землячествами, клубом поэзии из Дома развития культуры и искусства Сыктывкара, советом ветеранов Республики Коми, в частности, с ветеранами труда и войны в поселке Нижний Чов, в Давпоне. Участвовали члены клуба в создании музея «История техникума», стенда об афганцах, которые учились в политехническом техникуме.


Следствием активной деятельности клуба и его участников — ветеранов техникума, преподавателей и студентов — стало их ежегодное участие с 2016 года во Всероссийской научной конференции «Русский Север». Они выступали с докладами о Коми земле, его выдающихся земляках, таких, как К. Жаков, В. Савин, а также зодчестве коми-зырян.
На юбилейном концерте присутствовали ветераны города, участник Великой Отечественной войны Николай Рочев и студенты. Для гостей был подготовлен ознакомительный стенд «Это уже история …», который осветил всю пятилетнюю деятельность клуба.Ветераны пели песни, читали стихи, студенты вели концерт. А закончилась встреча награждениями и поздравлениями с Новым 2020 годом.