Робототехника для дошколят. В детсадах внедряются образовательные инновации

Одним из учреждений, где были внедрены инновационные технологии образования, стал Центр развития ребенка — детский сад № 89 в Эжвинском районе, на базе которого для дополнительного развития юных сыктывкарцев был открыт «Центр образовательной робототехники».

Директор учреждения Валентина Рымарчук познакомила главу МО ГО «Сыктывкар» — руководителя администрации Наталью Хозяинову с возможностями инновационного центра, а также с достижениями маленьких изобретателей. В работе специалисты по робототехнике используют образовательные конструкторы фирм LEGO, Kid K’NEX и др. Из них ребята создают уникальные системы и механизмы, позволяющие не просто играть, но и развивать различные навыки и компетенции. Отличительной особенностью работы, помимо инновационных технологий, также является взаимодействие с родителями, которые принимают активное участие в образовательном процессе своих детей и в жизни Центра и детского сада в целом.
Занятия в Центре образовательной робототехники доступны не только для воспитанников учреждения, но и для детей из других учреждений дошкольного образования.

— Мы посетили занятия детей, ознакомились с оборудованием и возможностями Центра. И, безусловно, хочется, чтобы таких детских садов и Центров в Сыктывкаре становилось больше. Дети полностью увлечены занятиями, развивают свои способности и совершают свои первые в жизни открытия. Приятно, что в этом учреждении ребята занимаются вместе с родителями. Очень важно, чтобы у семьи были общие интересы, совместные цели и достижения. Благодарю управление дошкольного образования за активную работу по внедрению современных образовательных технологий. Администрация Сыктывкара, в свою очередь, готова поддерживать инициативы, позитивно влияющие на развитие наших детей, — отметила Н. Хозяинова.

 

Кроме того, директор детского сада № 89 провела для гостей экскурсию по учреждению, ознакомила с работами детей и их родителей, продемонстрировала детский театр, библиотеку, методический центр и даже столовую, стилизованную под кафе.

Напомним, в минувший вторник в рамках общегородской планерки начальник управления дошкольного образования Тамара Горбунова рассказала о том, как проходит внедрение инновационных практик в столичных детсадах. Результатами работы по их внедрению стали призовые места детей по итогам их участия совместно с воспитателями в конкурсах регионального и федерального уровней.
Всего 17 детских садов Сыктывкара определены пилотными площадками республиканского и федерального уровней по апробации и внедрению различных инновационных программ.