Из истории

Именным указом Екатерины II от 25 января (5 февраля) 1780 года образовано Вологодское наместничество в составе девятнадцати уездов, среди которых был Усть-Сысольский; в связи с этим село Усть-Сысола было преобразовано в уездный город Усть-Сысольск.

По данным генерального межевания, в это время в городе насчитывалось 324 дома, в которых проживало 1727 человек. 

10 сентября 1780 года в доме купца Суханова в присутствии важных губернских чиновников из Вологды состоялось торжественное «открытие» нового города со званым обедом. Торжества оповещались праздничным колокольным звоном Троицкого собора. 

2 (13) октября 1780 года был утверждён герб Усть-Сысольска, который представлял рисунок, в нижней половине которого изображался лежащий в берлоге медведь («в знак того, что такого рода зверей в окрестностях сего города находится довольно»), а в верхней половине герба находился герб Вологодского наместничества. 

По мнению историка Михаила Рогачёва, к 1586 году погост Усть-Сысольск уже был административным и церковным центром прихода, так как в нём находился старейший храм Усть-Сысольска, деревянный, построенный срубом.