Точки роста для детей и подростков

Глава Коми положительно оценил проект «Точки роста» для современного развития подрастающего поколения. Таковые открыты в ряде муниципалитетов. В их числе Сыктывкар.
Напомним: первые центры образования цифрового и гуманитарного профилей в рамках регпроекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» появились в прошлом году на базе 22 школ республики.
Глава Коми Сергей Гапликов ознакомился с работой «Точки роста» в соседнем со столицей Сыктывдинском районе. «Точки роста» — это центры, которые позволяют внедрить в образовательный процесс современные
технологии и новые методы обучения по образовательным предметам: «Технология», «Математика и информатика», «Физкультура и основы безопасности жизнедеятельности». Кроме того, на базе центров будут развиваться творческая и
проектная деятельность учащихся и молодёжи, шахматное образование.

К слову                               

В 2020 году в Коми запланированы к открытию 49 «Точек роста». Из них семь – на базе учебных учреждений в Сыктывкаре. На базе центров будут реализованы для детей и подростков современные программы, развивающие цифровую грамотность, основы программирования, прототипирования, кибербезопасности, медиа-грамотности, «Безопасность 0+», «Журналистика», «Графический дизайн», «Робототехника», «3-Д моделирование», «Информбезопасность» и другие.

Каждый центр в Сыктывкаре обладает своими особенностями и дает возможность расширить знания ребят в соответствии с профилем образовательного учреждения. Так, лицей народной дипломатии стал для ребят центром развития цифровых навыков: они постигают основы прототипирования, разработки виртуальной и дополненной реальности, а также IT-технологии. В национальной гимназии создан центр развития мультимедийных навыков: видеопроизводство, графический дизайн, печатные технологии в прессе, фотография. Кроме того, центр работает и на базе школы №22. По словам мэра Натальи Хозяиновой, «Точки роста» дают возможность школьникам Сыктывкара получать качественное образование, сформировать актуальные навыки и освоить цифровые технологии.
— Мы поблагодарим директоров школ, на базе которых распахнули двери центры, а также управление образования города за создание условий для развития образования детей в соответствии с требованиями времени, — высказалась градоначальник.
Она добавила, что центры помогут ребятам выбрать дорогу в жизни и определиться с тем, чем они решат заниматься. Помимо этого, родители вместе с ними получают возможность приобретать новые знания и навыки как потенциальные хобби, так и стимулы к получению новых профессий.

Лариса Ежелик