Если крыши в снегу, очистить их должны «управляйки»

Мэрия столицы Коми напомнила управляющим компаниям о необходимости оперативно чистить кровли от снега и сосулек.

Письма были направлены властями города в адрес обслуживающих организаций. Кровли должны быть очищены над пешеходными зонами, тротуарами, придомовыми территориями и дворовыми проездами согласно требованиям в сфере содержания территорий, утвержденным Правилами благоустройства Сыктывкара.

Сами жители, заметив снежные навесы и большие сосульки, могут обратиться в управляющую компанию или Тсж (их телефоны можно найти на сайте сыктывкар.рф в разделе «Проблема ЖКХ? Звони в УК»).

Если снежная угроза не устранена оперативно, горожане могут сообщить в управление ЖКХ по тел.: 24-63-53, 200–366. Сайт: http://сыктывкар.рф/administration/zhkkh.

Если же вы обратились в УК, а вам отказывают в получении информации или не хотят решать проблему, необходимо обратиться в Госжилинспекцию (ГЖИ): ул. Димитрова, 10, корпус 2, тел. 301–242. Сайт: http://nadzor.rkomi.ru/page/6223/.

— Очистка кровель от снега и наледи ведется в плановом режиме. В целом управляющие компании справляются, а факты просрочки уборки отслеживают и реагируют на них специалисты управления ЖКХ, — отметили «Панораме столицы» в мэрии.

Управляющие компании информируют управление о графиках уборки домов. Специалисты мэрии выезжают на осмотр территорий для контроля «управляек». По фактам обращений горожан графики корректируются.

Если управленцы жилфондом не предпринимают действий по очистке кровель и дворов, будут составляться акты с их передачей в административную комиссию для вынесения решения о наказании — от предупреждения до штрафов: на должностных лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, на юридических – от 100 тысяч до 200 тысяч.

 

К слову

Силами муниципальных коммунальных служб ведутся круглосуточные работы по уборке и вывозке снега. МКП «Дорожное хозяйство» вывозит четыре-пять тысяч кубометров ежесуточно, выполняет грейдирование, очистку, подметание и подсыпку проезжих частей и тротуаров. Коммунальщики также убирают снег в парках, скверах и других общественных территориях (в сутки вывозится по несколько сотен кубометров снега).

 

 Дарья Шучалина