«Суставной синдром» с какого специалиста начать и где лечиться

Проблемы с суставами могут начаться в любом возрасте и по разным причинам. Это могут быть перенесенные инфекционные или вирусные болезни, наследственность, лишний вес, переохлаждение или травма. Что бы ни было, это будет сопровождаться дискомфортными симптомами, которые в комплексе получили название «суставной синдром».
Когда бежать к врачу?
• Болят суставы. Различают ноющий, колющий и постоянный характер спазма. Ощущается дискомфорт во время физических нагрузок или, наоборот, только в спокойном состоянии.
• Характерный звук. Хруст, который больше характерен коленным суставам, также постоянный спутник суставных болезней. В пожилом возрасте хруст превращается в нормальное явление.
• Скованная амплитуда движения. Боль может приводить к тому, что больной будет пытаться меньше двигать конечностями. Еще одной причиной может быть недостаток суставной жидкости.
• Воспаление. Область вокруг больного сустава краснеет, увеличивается и становится горячей на ощупь. Больше характерно для коленных суставов.
• Деформация. Бугры, шишки и выпирающие косточки — начало деформирующего процесса, который может привести к инвалидности.
С какого врача начать?
Начать стоит с травматолога-ортопеда, который занимается диагностикой и лечением заболеваний опорно-двигательного аппарата. Дегенеративные и посттравматические изменения при заболеваниях суставов – это его специализация.
К этому врачу обращаются в запущенных случаях при развитии травматического артрита, посттравматического артроза, деформирующего остеоартроза. Именно травматологи-ортопеды назначают хирургическое лечение, протезирование суставов на последних стадиях артрозов, готовят пациента к операции и восстанавливают после неё.
Где лечиться без операции?
Проще и быстрее всего суставные проблемы решаются в специализированном центре, где можно пройти диагностику и начать лечебные процедуры сразу после приёма врача, получать их в комплексе. Всегда лучше обойтись без операции.
Щадящие методики в сыктывкарском Институте Движения помогают вернуть полноценную подвижность суставов без хирургии.

Максим Кудряшов, травматолог-ортопед Института Движения:
— Нормализовать выработку внутрисуставной жидкости помогают современные медикаменты, которые вводят прямо в полость сустава. Физиопроцедуры снимают воспаление, стабилизируют кровоток и питание суставных тканей. Снять боль, оздоровить суставы и околосуставные ткани помогают сеансы мануальной терапии и массажа. Чтобы снять нагрузку с суставов, используется бандаж. В залах ЛФК и кинезиотерапии пациент с помощью инструкторов в максимально короткие сроки разрабатывает естественные движения рук и ног, формирует мышечный корсет. Специалисты центра помогают скорректировать образ жизни, дают рекомендации, как сохранить здоровье суставов в дальнейшем.