Мошенники наказаны за аферы с землей

На заседании коллегии Прокуратуры Коми в Сыктывкаре по теме подведения итогов работы за прошлый год руководитель надзорного ведомства Сергей Бажутов напомнил о наиболее значимых случаях восстановления прав, нарушенных по самым разным направлениям законодательства, в том числе по земельному вопросу.

В качестве одного из примеров криминальных фактов, выявленных в столице республики, прокурор Коми привел в пример вступившие в силу судебные решения, которыми возвращены в федеральную собственность 76 земельных участков. Их рыночная стоимость почти 50 миллионов рублей (в районе улицы Ручейной в Сыктывкаре).
— Земля была выделена Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства компании ООО «Норма» за полтора миллиона рублей, но с обязательством ее комплексного освоения, — отметил Сергей Бажутов. – А это подразумевает благоустройство территории, прокладывание водопроводных и электросетей, возведение трансформаторных подстанций, объектов инженерной инфраструктуры газоснабжения.
По его словам, фирма распродала участки, не озадачившись строительством и благоустройством.
— Возбужденное по нашим материалам уголовное дело о мошенничестве рассмотрено судом, и теперь четверо фигурантов «вспоминают» о комплексном освоении в местах лишения свободы, — добавил прокурор Коми.

Дарья Шучалина