Места в детсадах, сократят очередь для юных горожан

Сыктывкарские семьи смогут быстрее устроить детей в дошкольные учреждения. Сразу 70 дополнительных мест открыты в городе.
В детском саду №23 вопрос решён за счет выкупа помещений в рамках регпрограммы «Развитие образования», утвержденной Главой Коми Сергеем Гапликовым, и нацпроекта «Демография». Новые помещения расположены в жилых домах микрорайона Орбита: на улицах Тентюковская, 475 и Ветеранов, 12.

На открытии присутствовали: мэр Наталья Хозяинова, ее заместитель Анна Ручка и начальник управления дошкольного образования Тамара Горбунова, а также представители Минобразования и Госсовета.
— Хочу всех нас поздравить с замечательным событием. За оперативную реализацию проекта детского сада благодарю руководителя Фонда развития жилищного строительства Александра Георгиевича Реслера. Детский сад получился светлым и ярким. Он сдан в установленные сроки. Желаю, чтобы здесь всегда было уютно, тепло и красиво, чтобы ребята с удовольствием играли, развивались и общались, — отметила градоначальник.

Олег Холопов от профильного министра Натальи Якимовой поздравил собравшихся, констатировав, что выкуп помещений является эффективным форматом решения вопроса очерёдности в детские сады. И вручил директору Надежде Завариной сертификат на приобретение мобильного автогородка.

Парламентарий Сергей Артеев пообещал приобрести спортивный инвентарь для воспитанников.
Контекст
Процедура выкупа помещений в жилых домах под организацию мест в детских садах уже применялась в Сыктывкаре: годом ранее открыта группа на ул. Громова, 51. До этого под дошкольное учреждение было оборудовано помещение на ул. Димитрова, 5.
Детский сад на ул. Тентюковской рассчитан на 50 мест. На двух этажах размещены две группы, спальни, туалетные комнаты, раздевалки, помещения для раздачи питания и административный блок. Стоимость с отделкой «под ключ», с установкой сантехнического оборудования и техсредств защиты — около 20 миллионов рублей (более 18 миллионов — из федерального бюджета, почти один миллион — из казны региона, остальные средства — из местного бюджета).
Также муниципалитет понёс затраты на оснащение помещений мебелью, посудой, инвентарем и игрушками. На обустройство уличных игровых площадок выделено почти 2,5 миллиона.

Лариса Ежелик

К слову
В детсаду на ул. Ветеранов, 12 за счет выкупа помещений введено 20 дополнительных мест (12 млн рублей из республиканского и муниципального бюджетов). За счет Сыктывкара профинансирован закуп мебели, посуды, мягкого инвентаря, игрушек, а также обустройство и оснащение уличной игровой площадки на 4,6 миллиона.