Опасная квартира. Стены трещат по швам после перепланировки в старом доме

Один из старинных домов столицы Коми трещит по швам. Точнее, по стенам. Причиной тому оказалась перепланировка в одной из квартир, хозяин которой снял пол, служивший потолком для соседей снизу…

В редакцию «Панорамы столицы» обратились пострадавшие – семья Балашовых. Сын известного в республике певца Павел Александрович показал корреспонденту редакции свое жилье.

— В конце прошлого года мы начали ремонт (косметический!).

Квартира у нас на первом этаже дома №58 на улице Ленина. Узнав об этом, живущий над нами предприниматель сказал, что тоже заодно – приведет в порядок свою квартиру. Однако, когда он стал снимать у себя пол, он же – наш потолок, мы были в шоке. Потребовали от него предъявить проект на данный вид работ. Но никаких документов он нам не показал, — рассказал собеседник издания. Корреспондент «Панорамы столицы» побывал и у соседей сверху. На третьем этаже обитает пожилая женщина. Она посетовала на то, что по стенам пошли новые трещины — помимо ранееобразовавшихся старых (как и в квартире Балашовых).

Поскольку собрания собственников жилья для получения согласия на такие радикальные изменения владелец «квадратных метров» на втором этаже не проводил, возмущенные жильцы просигнализировали в управляющую компанию.

Комиссия ООО «Служба заказчика Плюс» осмотрела жилое помещение на втором этаже, составив акт.

В нем указано, что в ходе обследования выявлены демонтаж входных проемов (кроме входного в квартиру) и увеличение одного из них, а также установление перемычек. Пробиты дополнительные дверные проемы.

Кроме того, зафиксированы демонтаж дранки и штукатурного слоя со стен и потолков, значительное разрушение цементного раствора в кирпичных стенах. Помимо этого, произведена частичная разборка межэтажного деревянного перекрытия, в том числе деревянной подшивки потолка. Перекрытие засыпано, и выполнен настил нового пола. Частично заменены деревянные балки перекрытия на металлические двутавры.

В документе указаны и другие совершенные действия владельцажилплощади, подпадающие под признаки перепланировки. Выводы, которые отражены комиссией управляющей компании в акте:

документы, доказывающие законность перепланировки, в адрес ООО «Служба заказчика Плюс» не предоставлены.

Позже компания направила хозяину проинспектированной квартиры требование о предоставлении соответствующих документов. В данном письме управленцы жилфондом уже напрямую указывают на факт незаконной перепланировки. «Управляйка» также указала на то, что проинформирует о самовольной перепланировке Службу Коми стройжилтехнадзора, если необходимые документы не будут предоставлены в срок.

На момент подготовки данного выпуска газеты в редакцию не поступала информация о реагировании владельца квартиры на требование управляющей компании.

Дозвониться до него не удалось, чтобы выяснить его позицию. В его квартире мы также никого не застали, в моменты наших неоднократных посещений дома она была закрыта.

— Параллельно мы обратились в мэрию, где сотрудники профильного управления нас заверили, что также предпримут со своей стороны меры, — отметил Павел Балашов и добавил, что ни он, ни соседи не намерены пускать ситуацию на самотек.

И жильцы квартир, и фирма, у которой в данном доме расположен офис в нежилом помещении, настроены добиться не только приостановления всех работ, но и понуждения владельца перепланированных «квадратных метров» вернуть всё в первоначальный вид – во избежание обрушения здания, которому пошел уже 64-й год.

 

Андрей ПЕТРОВ

 

Комментарий

В центре «ЖКХ Контроль» в Коми, который также подключился к выяснению ситуации, нам пояснили:

— В соответствии со ст. 29 Жилищного кодекса РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 26 данного кодекса.

Самовольно выполнившее данные работы лицо несет предусмотренную законодательством ответственность. Кроме того, такое помещение должно быть приведено в прежнее состояние.