Капитал за первенца. Родителям лучше не затягивать

Жительницы Сыктывкара могут получить региональный семейный капитал за рождение первого ребенка. Напомним, новая мера соцподдержки действует в Коми с начала 2020 года в рамках демографических инициатив Главы республики Сергея Гапликова.

Как ранее сообщала «Панорама столицы», размер капитала – 150 тысяч рублей. Он предоставляется за счет бюджета региона семьям, где в период с 1 января этого года родился или еще родится первый ребенок. Родители малышей могут использовать выплату для решения разных вопросов, в том числе улучшения жилищных условий.
Обращаться необходимо в центры соцзащиты. Заявления уже подали 111 жительниц Коми. Пока это треть рожениц с начала года. В Минтруда Коми ожидают ежемесячного увеличения числа обращений. При этом в профильном ведомстве рекомендуют не откладывать приятные хлопоты. Это прежде всего относится к тем молодым родителям, которым нужно оплачивать жилищный или ипотечный кредит — средства капитала на эти цели семья может направить сразу после получения сертификата.
Семьи могут использовать капитал и на образование ребенка, оплату оказанных ему медицинских услуг, перепланировку, текущий или капремонт жилья. Семьи также вправе раз в год воспользоваться единовременной выплатой до 25 тысяч рублей за счет капитала для компенсации расходов, перечень которых установлен законодательством.
Введение в республике данной меры предвосхитило тренды развития социальной госполитики, которые озвучил в своем послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин.
— Региональный семейный капитал при рождении первенца комплексно дополняет другие меры поддержки семей с детьми, как уже действующие в России и Коми, так и те, которые по предложению Президента скоро будут введены в стране. Наш региональный капитал при рождении первого ребенка уже работает. В этой части республика выступила новатором, опередив федеральные установки развития соцполитики, — отметили в республиканском Министерстве труда, занятости и соцзащиты.

Лариса Ежелик

Контекст

В общем комплексе пособий и выплат семьям с детьми РСК при рождении первенца позволяет более системно и объемно решать вопрос финансовой поддержки разных категорий семей — как молодых с одним ребенком, так и многодетных. Эта мера поддержки поможет достижению национальных целей, которые поставлены нацпроектом «Демография».