Детсады: очередь сокращается

В частный детский сад родители смогут устроить своих детей в Сыктывкаре по цене государственных дошкольных учреждений благодаря внедрению мэрией нового вида поддержки предпринимательства.

В этом году юные горожане смогут ходить в частные детские сады и центры за родительскую выплату, установленную для муниципальных дошкольных учреждений. Такие меры, введенные администрацией Сыктывкара, будут способствовать уменьшению очередности и дадут возможность большему числу родителей определить своих чад в дошкольные учреждения. Кроме того, меры поддержки простимулируют вовлечение предпринимателей в данную сферу.
Об апробации дополнительного метода возмещения затрат в ходе общегородской планерки рассказала начальник управления дошкольного образования Тамара Горбунова:
— Теперь бизнесмен может получить дополнительные субсидии в том случае, когда берет на себя обязательство в том, что размер родительской платы за место в частном детсаде или центре будет таким же, что и в муниципальном. При успешном прохождении отбора претендент получит выплату, которой будет достаточно для покрытия расходов по присмотру и уходу за детьми.
Первыми детскими центрами, с которыми мэрия закрепила сотрудничество на новых условиях, стали: ООО КРЦ «Интеллект» и ООО МИП «Интеллект+». Уже 31 ребенок получил место по муниципальной программе, еще 30 детей пойдут в частный детский сад в ближайшее время.

Помимо этого, власти Сыктывкара с 2011 года в качестве поддержки частных детских садов предоставляют субсидии на создание новых мест и частично покрывают затраты на содержание детей.
Так, в феврале одобрено выделение субсидии на создание 60 новых мест частным детским садам «Северный мишка» и «Дошколёнок», которые не первый год оказывают услуги присмотра и ухода за детьми раннего возраста. Востребованные услуги оказывают еще пять детских центров.

— Субсидии предоставляются в рамках муниципальных программ «Содействие развитию экономики» и «Развитие образования». При разработке новых формул расчета объема субсидии учтены практики поддержки частных детских садов, вошедшие в базу лучших федеральных практик, — отметили на общегородской планерке. – С 2020 года введен нормативный метод расчета объема субсидии. В него включены затраты на коммунальные услуги, техобслуживание пожарной сигнализации и тревожной кнопки, санобработка. Также муниципальные средства направляются на покрытие расходов по ремонту помещений, закупке мебели, посуды и игрушек.
— Конкуренция придает дополнительную мотивацию к развитию сферы и позволяет решать вопросы очередности в детсады, — добавила докладчица.

Предпринимательство в сфере дошкольного образования (1)

Кстати

В 2017-2019 годах размер поддержки предпринимателей в сфере дошкольного образования составил по три миллиона рублей ежегодно из бюджета Сыктывкара. В 2011-2019 годах создано более 500 новых мест для детей в частных детсадах, субсидии предоставлены восьми индивидуальным предпринимателям и четырем юрлицам.
В 2020 году планируется выделить субсидии:
 на оказание услуг по присмотру и уходу за фиксированную плату за 180 детей;
 на создание не менее 100 новых мест;
 на возмещение части затрат восьми ИП и четырем юрлицам.