Перепланировка. Помните об ответственности!

Сыктывкарцы могут быть привлечены к ответственности вплоть до изъятия квартир, если провели в них незаконную перепланировку.

Речь об этом шла на общегородской планерке. Начальник управления архитектуры, городского строительства и землепользования администрации Сыктывкара Владимир Осипов напомнил, что для проведения переустройства или перепланировки помещения в многоквартирном доме собственнику необходимо обратиться в мэрию или получить муниципальную услугу «Согласование переустройства и (или) перепланировки жилого помещения на территории МО ГО «Сыктывкар» в многофункциональном центре (МФЦ)».
Основаниями для отказа в согласовании перепланировки или переустройства являются следующие обстоятельства: представлены не все документы; представление документов в неуполномоченный орган власти; несоответствия проекта переустройства или перепланировки требованиям законодательства.
Переустройство представляет собой установку, замену или перенос санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт квартиры. Так, например, можно установить электроплиту взамен газовой, перенести нагревательные сантехнические и газовые приборы, переоборудовать туалет и ванную комнату, а также прокладывать новые или заменять существующие трубопроводы, электросети и устройства для установки душевых кабин и стиральных машин.
Перепланировка — это изменение в расположении квартиры, требующее внесения изменения в техпаспорт жилого помещения, например, перенос и разборка перегородок, устройство дверных проемов, дополнительных комнат и санузлов, объединение комнат или их разграничение и др.
После перепланировки или переустройства работа должна быть принята комиссией, образованной мэрией. По результатам собственнику выдается акт, который будет являться подтверждением законности выполненных работ.
Положение осложнится, если незаконная перепланировка противоречит законодательству и в принципе не может быть согласована. В таком случае Жилищным кодексом РФ предусмотрен порядок принудительного изъятия квартиры (и продажи его с публичных торгов) – если помещение не будет приведено в прежнее состояние в срок в установленном органом, осуществляющим согласование.
Переустройство или перепланировка признаются самовольными при отсутствии документа, подтверждающего принятие органом местного самоуправления решения о согласовании; при нарушении уже согласованного и утвержденного проекта, представлявшегося в орган, осуществляющий согласование.
— Не так давно был выявлен факт незаконной перепланировки жилого помещения в доме №58 на ул. Ленина. Решением вопроса об административном наказании занимается госжилинспекция, — отметил Владимир Осипов. – Чтобы не допустить проведение самовольных работ по пере-устройству или перепланировке, поможет информированность о процедуре согласования, а также бдительность граждан и обслуживающих организаций.
За 2019 год в администрацию Сыктывкара поступила информация о 13 самовольно перепланированных и (или) переустроенных помещениях, расположенных в многоквартирных домах, в 2020 году – о двух помещениях. Управлением архитектуры, городского строительства и землепользования администрации МО ГО «Сыктывкар» были организованы обследования помещений. Подтвердились факты самовольного переустройства и перепланировки семи помещений.
В адрес собственников направлены уведомления о приведении помещений в прежнее состояние сроком в два месяца. Одно помещение уже приведено в первоначальный вид. По другому администрация обратилась в суд с иском: дело на рассмотрении. По остальным случаям либо срок приведения самовольно перепланированного помещения в прежнее состояние не истек, либо готовятся иски в суд.

К слову

В случаях самовольного переустройства или перепланировки помещений в домах предусмотрен административный штраф в размере от 2000 до 2500 рублей.