Старшее поколение. О ветеране Николае Апраксине

Редакция «Панорамы столицы» в рамках участия в первом региональном проекте для молодых журналистов «ЛИСТ» публикует очерк сыктывкарской школьницы о своем дедушке.

— Мой дедушка, Апраксин Николай Борисович, родился в селе Бекетовка Ульяновской области в 1946 году – спустя всего полгода после окончания Великой Отечественной войны. Его мать, Апраксина Вера Ивановна, на фронте была зенитчицей. Прошла всю войну, а после Великой Отечественной трудилась делопроизводителем. Отца Николай Борисович не помнит.

По его словам, детство выдалось счастливым. Он не замечал трудностей послевоенного быта. В 1956-м семья переехала в Коми: обосновались в поселке Нившера Корткеросского района, а позже перебрались в Сыктывкар.
Мой дедушка, по его словам, не очень любил учебу: хулиганил, получал двойки… Словом, не являл собой пример для подражания. Тогда ему нравилось только автодело – с 12 лет уже водил машину и неплохо разбирался в её устройстве. После окончания восьми классов не стал продолжать образование, а устроился подсобным рабочим.
В 1965-м Николая Борисовича призвали в армию. Три года отслужил в Воздушно-десантных войсках в городе Беломорске Амурской области. Вернувшись в столицу Коми, устроился в сферу связи: благодаря работе познакомился со своей будущей женой Верой Германовной. Спустя еще семь лет дедушку пригласили на работу в Сыктывкарский спортклуб «ДОСААФ».
На тот момент на его счету было свыше 25 прыжков с парашютом. В спортклубе он обучал будущих солдат прыжкам, сам принимал участие в показательных выступлениях и занимал призовые места в соревнованиях.
Его работа, в которую он погружался всей душой, не раз была отмечена Почетными грамотами. Руководство оценило по достоинству его плодотворную деятельность и подготовку новобранцев для службы в Вооруженных Силах страны. За жизнь он совершил более 700 прыжков.
Дедушка проработал в «ДОСААФ» восемь лет: мог бы и дольше, но сказалась давняя армейская травма. Однако сидеть дома сложа руки — не для него. Мой родственник продолжил трудовую деятельность в совхозе «Пригородный», а позже в отрасли ЖКХ.
При этом всегда успевал заниматься тем, что доставляло ему удовольствие: ремонт электробытовых приборов, рыбалка, охота (он любит ходить в лес на тетерева).
С супругой они вырастили двоих детей: мою маму и ее младшего брата.
Сейчас дедушка уделяет больше всего времени общению со старыми друзьями: созванивается с ними по видеосвязи, переписывается в социальных сетях и время от времени приглашает в гости на «кухонные разговоры». Очень любит четырех внуков и двух правнуков. Вообще семью считает самой важной частью жизни любого человека.

Алиса Апраксина, учащаяся 10 класса школы №25, г. Сыктывкар