Дорога памяти. Уникальный историко-мемориальный комплекс

В Республике Коми продолжается сбор данных об участниках Великой Отечественной войны для «Дороги памяти». Сведения о фронтовиках и тружениках тыла можно передать через военный комиссариат или администрацию сельского поселения по месту жительства.
«Дорога памяти» — это историко-мемориальный комплекс, в который войдут фотографии нескольких десятков миллионов участников Великой Отечественной войны. Галерея размещена на территории подмосковного военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации. Его открытие состоится 6 мая 2020 года.
Вместе с фотографией необходимо представить следующую информацию: воинское звание, фамилию, имя, отчество участника Великой Отечественной войны, дату и место рождения, дату призыва, каким военным комиссариатом призван, дату смерти (гибели) и сведения о награждении. Разместить фотографию и сведения об участнике можно самостоятельно на сайте https://foto.pamyat-naroda.ru/, а также направить по почтовому адресу: 119160, г. Москва, Большой Знаменский пер., 8/1, с пометкой «Дорога памяти».
За подробной информацией в Сыктывкаре обращайтесь по телефону 24-14-79, адрес: ул. Кирова, 79, кабинет № 26. Сбор материалов планируется завершить в апреле 2020 года.

Кстати
В Сыктывкаре в рамках акции «Стена памяти» поступило более 1500 фотографий фронтовиков.
Горожане активно участвуют в проекте по увековечиванию погибших на фронтах Великой Отечественной войны.
— Мы ждем от горожан фото родных, чтобы составить полотно с фото красноармейцев и разместить его на улице Коммунистической, у площадки «под часами» накануне празднования 9 мая, чтобы все жители могли увидеть героев тех лет. Всего необходимо собрать порядка восьми тысяч фотографий. Поэтому призываю всех жителей города присоединяться к акции и направлять фото родных и близких, — пояснила заместитель начальника Управления культуры администрации города Светлана Туркина и отметила, что созданная «Стена памяти» будет демонстрироваться и в последующие годы накануне празднования Дня Великой Победы.
Если вы желаете присоединиться к акции, то до 20 апреля 2020 года необходимо направить фотографию участника Великой Отечественной войны на сайт стенапамятикоми.рф или принести лично по адресу: г. Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 62 (ООО «Первопечатник»). Все фото будут отсканированы и возвращены вам.