Как это было. О хоккейных баталиях-1980

В преддверии чемпионата мира по бенди, который запланирован к проведению в Коми в 2021 году, «Панорама столицы» начинает цикл публикаций в формате воспоминаний старшего поколения Сыктывкара, заставшего проведение в нашем городе первого и пока единственного международного турнира по этому виду спорта – сорок лет тому назад.

Один из свидетелей того знакового события – нынешний председатель совета ветеранов хоккейного клуба «Строитель» и совета ветеранов спорта Сыктывкара Анатолий Соловьев, возглавлявший в 1983-2008 годах эту команду, а в 1991-2001 годах являвшийся директором республиканского стадиона.
— В 1978-м международный турнир по хоккею с мячом на призы газеты «Советская Россия» проходил в Кемерово, – вспоминает в беседе с «Панорамой столицы» Анатолий Соловьев. – На встрече с тогдашним директором нашего стадиона Павлом Дышкантом и помощником Ивана Морозова Борисом Степаненко я сказал о том, что и нам надо бы провести эти соревнования. Чем Сыктывкар хуже Кемерово?

Такая формулировка «зацепила» влиятельных людей. Идея была доведена до Юрия Швецова, председателя Комитета по физкультуре и спорту при Совете Министров Коми АССР, а затем – лично до Ивана Павловича.
Первый секретарь Коми обкома КПСС темой, что называется, загорелся. Да так, что направил телеграмму в Москву на самый «верх»: в ЦК компартии и в Комитет по физкультуре и спорту при Совете Министров РСФСР. А когда у него на планерке подчиненные с осторожностью напомнили об отсутствии условий для проведения турнира мирового уровня, Иван Морозов заявил: «Кто сомневается в том, что мы справимся с подготовкой, можете положить партбилеты на стол…».

В результате ударными темпами стадион местечкового уровня всего за год был преобразован в спортивный объект, принятый для проведения пятого международного турнира: приведены в порядок помещения для спортсменов и административный корпус, расширены трибуны, а табло доставлено из Санкт-Петербурга со знаменитого футбольного стадиона им. Кирова.
— В итоге турнир столица Коми успешно провела в первую неделю февраля 1980-го. Все матчи сопровождались аншлагом. Рекордное, по меркам Сыктывкара, число болельщиков за всю историю спорта столицы Коми зафиксировано на игре между СССР и Швецией, – рассказал собеседник газеты. – За противостоянием двух стран на льду наблюдали…25 тысяч северян и гостей! Кстати, сборная Коми АССР для того турнира была сформирована на базе «Строителя», главным тренером которого являлся талантливый Александр Плосков.

Дарья Шучалина

К слову
Воспоминаниям о проведении в Сыктывкаре пятого международного турнира по хоккею с мячом-1980 посвящена уникальная книга, которая в настоящее время готовится к выходу: «Строитель: наша радость и боль». Издание подготовлено Анатолием Соловьевым в соавторстве с журналистом Еленой Музыкант.