Табу для жильцов домов

«Панорама столицы» и регцентр «ЖКХ Контроль» в Коми поясняют собственникам жилья в многоквартирных домах о запретах, нарушение которых влечёт привлечение их к административной ответственности.

Одно из важных табу — самовольная перепланировка помещений. Незаконной она считается при отсутствии согласования с уполномоченным органом само-управления и проекта перепланировки, либо если она произведена с отклонениями от проекта.
Помимо этого, перед выполнением работ хозяин «квадратных метров» должен заручиться согласованием собственников помещений всего дома (если перепланировка затронула общее имущество).
За незаконные перепланировки и переустройство помещений отвечают их владельцы. Это правило основано на принципе «виновной административной ответственности». Наличие или отсутствие вины управляющей компании или ТСЖ решается в каждом конкретном случае (ст. 2.1 КоАП). Об ответственности собственников за незаконные перепланировки напомнил Верховный суд (определение № 307-ЭС19-13837).
Ещё один значимый запрет наложен на курение в местах общего пользования дома. «Дымить» нельзя в подъездах, на лестничных площадках, в лифтах, около дома, если земельный участок включен в состав общего имущества.
Такие условия предусмотрены пунктом 10 части 1 статьи 12 федерального закона № 15-ФЗ. «Смолить» можно только в специально организованных местах общего пользования дома.
Среди табу для жильцов домов и хранение предметов на лестничной площадке. Она служит путём эвакуации при пожаре, поэтому там не должно быть никакого хлама (пункт 36 постановления правительства РФ
№ 390 «О противопожарном режиме»).
Эвакуационными выходами, путями эвакуации в доме могут быть также проходы, коридоры, тамбуры, лифтовые холлы, марши лестниц, дверные проемы, эвакуационные люки.
Под хламом понимаются: различные материалы, изделия, оборудование, производственные отходы, мусор и другие предметы.
Нельзя устраивать в тамбурах выходов сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить инвентарь и материалы (даже временно!).
Отдельное «нельзя» для собственников касается превращения в кладовые лестничных площадок и подлестничного пространства. Они тоже под запретом, потому что в контексте противопожарного режима представляют собой хлам, который хорошо горит и дымит, а значит, очень опасен.
А ещё в домах возбраняется шум (ремонтные работы, громкая музыка, крики) с позднего вечера до утра. В части 4 статьи 17 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что при пользовании жильем должны соблюядаться права и законные интересы всех жителей и соседей.
Максимальные показатели громкости при перепланировке и реставрации помещений установлены в постановлении правительства РФ N354, а санитарные нормы 2.2.4/2.1.8.562-96 классифицируют шумы и нормируют параметры, предельно допустимый уровень шума.
В статье 293 Гражданского кодекса РФ указано, что органы местного самоуправления вправе выносить предупреждения нарушителю прав соседей. Регионы сами определяют «тихие» часы и устанавливают наказания для нарушителей. В Коми — с 23.00 до 8.00.