Газ дома: как обезопасить себя и соседей

Газовики Сыктывкара напоминают горожанам о необходимости быть осторожными с «голубым топливом» в многоквартирных домах.

Как пояснили читателям «Панорамы столицы» в АО «Газпром газорас-пределение Сыктывкар», чаще всего утечки газа в жилищном фонде происходят из-за самовольно подключенных газовых приборов или по причине устаревшего оборудования.
— Подобные нарушения могут привести к аварийным ситуациям, а также к трагедиям, поскольку самовольная установка или замена газового оборудования представляет угрозу как для хозяев квартир, так и для всех соседей, — отметили нашему изданию в компании.
По причине допущенных жильцами нарушений во время установки такого оборудования (будь то плиты или колонки) могут произойти отравления продуктами горения или утечки газа с последующим взрывом.
— В случае обнаружения утечки газа и устранения всех нарушений нашим работникам приходится отключать квартиру, стояк, подъезд, а иногда и целые дома, — подчеркнули нашей газете в АО «Газпром газораспределение Сыктывкар». — Для восстановления газоснабжения необходимо обеспечить доступ во все помещения дома.

Дельный совет
Об авариях, утечках газа, неисправностях бытового газоиспользующего оборудования и приборов учета потребления газа и иных нарушениях, возникающих при пользовании газом, жителям Сыктывкара следует немедленно сообщить из незагазованного помещения в аварийную газовую службу по телефону 04. Либо с мобильного телефона любого оператора сотовой связи – по телефону 104.

Практика Сыктывкара показывает: попадая в «проблемные» квартиры, газовики, как правило, обнаруживают либо самовольное подключение, выполненное с грубыми нарушениями, либо неисправный или старый газовый прибор.
В такой ситуации очевидно: временное отключение от газоснабжения, возможно, спасло жизни жителей.
В каждую квартиру специалистам компании необходимо попасть для проверки исправности работы всех объектов газопотребляющего оборудования.
— Как правило, отсутствующих владельцев квартир, их родственников или людей, у которых имеются ключи, удается разыскать в течение нескольких дней, — рассказали «Панораме столицы» в компании. — Обязанность проводить эту работу лежит на управляющих организациях.
Кроме того, жильцам лучше заранее собрать списки проживающих в подъезде с контактными данными.
При проведении восстановительных работ газовики зачастую обнаруживают в квартирах грубейшие нарушения. Нередко очистные карманы дымоходов оказываются забиты, зашиты (заставлены мебелью), нет доступов к газопроводам и газовым кранам.
— В этом случае специалисты газовой службы извещают о выявленных нарушениях управляющую компанию для устранения нарушений со стороны собственников, — пояснили нашему изданию.
Жителям Сыктывкара важно помнить: отключение от газоснабжения всегда является следствием серьезных причин и имеет единственную цель – обеспечить безопасность людей.

Справка
Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2013г. №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (пункт 77):
В случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика.