Запрещено самим утеплять балконы

Собственники жилья больше не вправе самовольно вносить изменения в конфигурацию или оборудование квартир, в том числе демонтировать оконные проемы, утеплять балконы или лоджии.

Об этом «Панораме столицы» сообщили в центре «ЖКХ Контроль» в Коми со ссылкой на разъяснения, подготовленные Минстроем России.
— Действующее законодательство предусматривает реконструкцию, переустройство и перепланировку помещений. Причем уменьшение размера общего имущества многоквартирного дома, к которым относятся стены, допускается только с согласия всех собственников помещений, — рассказали нашему изданию в регцентре. – По сообщению профильного ведомства, к такой реконструкции относится в том числе демонтаж оконного проема.
Согласно Жилищному кодексу РФ, переустройство либо перепланировка квартир осуществляются по согласованию с органом местного самоуправления. При этом к перепланировке относится изменение конфигурации жилых помещений. Переустройством признаются установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт.
Таким образом, утепление балкона или лоджии будет производиться по согласованию с органом местного самоуправления.
Вместе с тем, пока под вопросом: вправе ли собственники самостоятельно заменять окна и балконные двери с низкой энергоэффективностью на конструкции с улучшенными качествами? В соответствии с Жилищным кодексом для проведения переустройства или перепланировки владелец квартиры должен представить в орган местного самоуправления подготовленный и оформленный в установленном порядке проект.
— Этот порядок и требования к осуществляющим подготовку таких документов лицам могут определяться только на федеральном уровне, — уточнили в «ЖКХ Контроле». – На данное время они в законодательстве не закреплены.
Напомним: в случае проведения незаконной перепланировки или переустройства по иску управляющей организации собственник обязан восстановить прежнее состояние квартиры.